Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.03.2017 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 02.03.2017 г.

Первый старт команды

Автор: Т. Сажина.

На базе «Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК» при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» прошел II Региональный этап Всероссийских соревнований «ИКАР» (инженерные кадры России) в Республике Коми.

В них приняли участие и сысольские ребята, учащиеся объединения «Робототехника» Визингского филиала РЦДО (руководитель П.А. Чередов), семиклассники Кирилл Куратов, Савелий Шилов и Дмитрий Братенков, представлявшие команду «Сельхозник». До соревнований ребятами была проделана большая работа: сконструированы машины-роботы, подготовлена презентация объединения. 

Сразу после открытия соревнований участникам предстояла защита своей «Инженерной книги», где они рассказали о своих робототехнических проектах, тематика которых в этом году была посвящена разработкам для агропромышленного комплекса. Визингские ребята представили проект «Фермерское хозяйство по переработке пшеницы». Защищал проект Кирилл Куратов, рассказав об этапах работы. Прежде чем приступить к работе над проектом, ребята ознакомились с сельхозпроизводством, побывали в фермерском хозяйстве, посмотрели работу сельскохозяйственных механизмов, изучили историю их создания.
На втором этапе соревнований школьники на примере своих работ продемонстрировали целую производственную линию, которую они создали. На конкурсе наши участники представили водяную мельницу, конвейер, работающий от ветряной установки, манипулятор, грузоподъемник и трактор с телегой.
Кирилл, Савелий и Дмитрий были отмечены в номинации «Первый старт». А также члены жюри высоко оценили их идею и пригласили в следующем году вновь приехать на конкурс.
Все участники республиканских отборочных соревнований получили сертификаты, подарки от спонсоров мероприятия, тренеры команд и судьи были отмечены благодарностями за активную работу по развитию образовательной робототехники в Республике Коми.
По мнению участников конкурса, соревнования были хорошо организованы, им было интересно посмотреть работу соперников, взять некоторые идеи и для своей будущей деятельности.
Хочется пожелать нашим ребятам новых удачных стартов, творческих открытий и достижений, а также поблагодарить за организацию поездки и культурную программу Е.А. Куратову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19