Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.03.2017 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 09.03.2017 г.

Армейский день удался

Автор: Т. Сажина.

Сборка-разборка «АК-74».

В рамках месячника гражданско-патриотической и оборонно-массовой работы в учебных заведениях района с 13 по 22 февраля проходил конкурс «Один армейский день».

Организаторами акции выступили Центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда», управление образования АМР «Сысольский», военный комиссариат по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам.

Основной целью конкурса является повышение качества содержания работы по патриотическому воспитанию молодёжи, популяризация военно-прикладных видов спорта. И как отметил один из инициаторов акции А.В. Кичигин: «Мы ставили перед собой ряд важных задач — это воспитание патриотизма, гражданской ответственности, мотивация и формирование интереса к военной профессии, ориентация молодёжи на выбор воинской специальности, рода войск, проверка уровня знаний, навыков и умений по основам военной службы, общефизической подготовки, пропаганда здорового образа жизни, моральная поддержка военнослужащих срочной службы призыва 2016 года».
Конкурсная комиссия, согласно графику проведения встреч, выезжала в учебные заведения, где и оценивала физическую подготовку и интеллектуальные знания школьников. Что примечательно, в конкурсе участвовали не только дети, а весь коллектив общеобразовательного учреждения.
Программу проведения мероприятий учебные заведения разрабатывали самостоятельно, исходя из своих возможностей. Но обязательным условием была реализация основных требований конкурса, куда входили разборка-сборка автомата «АК-74», отжимание группы парней (4 человека) от пола на большее количество и интеллектуальный конкурс, где присутствовали вопросы не только на знание армейских терминов, истории России, но и на смекалку. В течение дня во время и вне уроков участники конкурса в общении между собой применяли армейские команды: «Есть!», «Так точно», «Разрешите обратиться».
Во время встреч с коллективами преподавателей и учащимися, студентами конкурсная комиссия демонстрировала фильм о современной Российской армии, военнослужащих, призванных в 2016 году из Сысольского района, порядке службы в Вооруженных силах РФ и поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны. Престиж армии растёт, военные профессии стали сегодня уважаемы. Во время конкурса к военному комиссару обратились некоторые старшеклассники с просьбой дать им координаты учебных заведений и чтобы узнать о льготных условиях поступления.
Как отметили организаторы, конкурс прошёл на высоком уровне, все учебные заведения серьёзно отнеслись к поставленной задаче, грамотно продумали программу армейского дня. Нетрудно было заметить, что общее дело сплачивает, растёт уважение детей к педагогам. Пусть и на один день, но школьники ощутили на себе важность армейской службы, смогли раскрыть лучшие черты солдата-воина.
Подведение итогов конкурса и награждение состоялись во время закрытия месячника 27 февраля в кинотеатре «Мир». За участие были отмечены все учебные заведения, а также победители. Так, в номинации «За лучшее применение положений уставов Вооружённых сил РФ в повседневной жизни учебного заведения» награждена школа с. Пыёлдино; «За командное отжимание» — коллектив Визингского филиала КРАПТ; «За победу в командной разборке-сборке автомата Калашникова» — школа п. Визиндор, они показали лучшее время – 1 мин. 13 сек.; «За победу в интеллектуальном состязании» — школа с. Куратово.
Абсолютным победителем конкурса стал коллектив Визингского филиала КРАПТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50