Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.04.2017 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.04.2017 г.

Покорили всех своей игрой

Автор: Т. Сажина. Фото О. Пыстина.

Н. Фролова, Д. Кропанев, В. Лапшина.

С 27 марта по 2 апреля в с. Объячево проходил фестиваль народных и любительских театров. В 2017 году он был проведён в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации. 
В девятой по счету «Неделе театра в Прилузье» приняли участие 14 творческих коллективов из Коми.

Театральный фестиваль в Прилузье проходит раз в два года. Это единственная площадка, где могут представить свои работы народные и любительские коллективы из самых отдаленных уголков Коми. В этот раз свои таланты показали артисты сельских театров из Айкино, Корткероса, Выльгорта, Объячева, Визинги, театральные коллективы, студии и театры Сыктывкара, Инты, Печоры, Емвы, Вуктыла и даже Архангельска. 

Театралы показали в Объячеве разножанровые постановки: пьесы на коми языке, спектакли по произведениям русских и советских классиков, современных драматургов, представили и детские программы.
В составе жюри были мастера театрального жанра из Сыктывкара. Председатель жюри Лариса Иванова, лауреат премии Правительства Республики Коми в области театрального искусства им. В. Савина, режиссёр народного театра «Фантастическая реальность».
По информации, предоставленной И.В. Плешевой, руководителем народной театральной студии РДК, 1 апреля сысольские артисты выезжали в с. Объячево со своей новой постановкой «Рейсын», премьера которой состоялась на сцене РДК 27 марта для местного зрителя. Масса положительных комментариев, услышанных от зрителей, воодушевила актёров на новое выступление на прилузской сцене.
По приезде артистов тепло встретили работники Центра культуры и досуга с. Объячево, предоставили сцену для оформления декораций и подготовке к выступлению. Все актёры испытывали большое эмоциональное волнение перед выходом на сцену, но затем, войдя в образ, показали прекрасную игру.
После спектакля актеры услышали положительные отзывы в свой адрес от жюри и зрителей: «деликатная игра», «уютная атмосфера на сцене, что дарит душевный отдых», «самые добрые впечатления от просмотра», «актёры не играли, а жили на сцене», «мелкие недочёты сглаживались на фоне общей картины».
Высоко оценила игру актёров Лариса Иванова: «Порадовали жюри и зрителей и постановки на коми языке. И прежде их делали на достаточно высоком уровне, но в этот раз они поразили всех. Практически каждая из работ претендовала на приз. Спектакль «Рейсын» (режиссер И. Плешева) по пьесе И. Коданёва — это невероятная постановка. Ретро-отсыл в семидесятые-начало восьмидесятых годов. Артисты покорили всех. Даже не игрой, а самим своим существованием на сцене».
Подведение итогов фестиваля и церемония награждения прошли 2 апреля. народная театральная студия РДК получила диплом лауреата второй степени.
И как отметила Ирина Владимировна, все артисты большие молодцы, люди талантливые и со всей ответственностью подходят к делу. Театральная постановка — это труд большого количества людей: актёров, режиссёра, звукорежиссёра, художника и других, и каждый внёс свою лепту в общее дело. А главная награда для коллектива — это удачное выступление на сцене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43