Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.04.2017 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2017 г.

В числе лучших исследователей

Автор: Т. Сажина.

На снимке Ирина Киященко справа.

В Москве с 3 по 7 апреля на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения юные исследователи со всей страны защищали свои работы.


Республику Коми представляла делегация в составе 11 учащихся из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Инты, Емвы, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Сысольского районов. Это ребята, успешно прошедшие заочный отборочный тур конкурса, а также занявшие призовые места на республиканской олимпиаде по школьному краеведению в 2016 году и XX республиканской конференции «Отечество — Земля Коми».
Учащаяся школы с. Межадор Ирина Киященко на секции «Культурное наследие» достойно представила свою работу об актёре Сыктывкарского драмтеатра Михаиле Красильникове, уроженце с. Межадор. Эта работа была удостоена первого места на республиканской конференции «Отечество — Земля Коми».
Ко всему прочему, Ирина Киященко стала лауреатом конкурса экскурсоводов. Она провела интерактивную экскурсию «Мы помним! Мы гордимся!», где рассказала об учителях-фронтовиках Межадорской школы.
Помимо защиты докладов на секциях, для детей была предусмотрена насыщенная культурная программа: обзорная экскурсия по Москве, посещение музеев, Красной площади, Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Также была организована встреча делегации с активом Российского Союза ветеранов.
На закрытии конкурса начальник отдела развития краеведческой работы Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Александр Озеров отметил, что все ребята уже являются победителями, попав на очный тур первого потока финала.
Отметим, что на заочный тур было прислано порядка 700 исследовательских работ со всей России, и уровень работ был очень высоким.
Жюри приняло решение наградить дипломами конкурса «Отечество» всех участников делегаций, защищавших доклады в очном туре первого потока финала. Таким образом, все ребята из Республики Коми стали дипломантами.
Примечательно и то, что межадорские школьники всегда едут на конкурсы с большим багажом и стараются принимать участие сразу в нескольких секциях и номинациях.
Так, в конкурсе фотографий, где обязательным условием было показать в одном кадре всю самобытность и красоту родного края, работа Ирины Киященко «Лесное озеро» вошла в десятку лучших. На фото запечатлён уголок озера Каджером.
Ирина привезла из поездки книгу «Имена и судьбы Республики Коми в родовой памяти и генеалогии», куда вошла и её работа «Починок Сорд».
Стоит поздравить Ирину с отличным выступлением, пожелать новых побед.
По словам А.В. Меньшениной, научного руководителя школьницы, Ирина учится в 8 классе, пятый год занимается в краеведческом кружке «Поиск», делает большие успехи в этом деле. Очень старательная, трудолюбивая, ответственная, много времени уделяет своему увлечению, планирует продолжить занятия и дальше. В прошлом году Ирина была удостоена премии главы района «Талантливая молодёжь» за успехи в изучении краеведения.
***
С 17 по 21 апреля в Москве пройдёт второй поток очного тура конкурса «Отечество», где свои работы будет защищать ещё одна ученица А.В. Меньшениной Кристина Сухарева. Пожелаем ей удачи в этом непростом, но важном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43