Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.04.2017 08:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2017 г.

Путёвки самым нуждающимся

Автор: Т. Сажина.

Жителей райцентра интересует: «Какие категории граждан могут получить путевку через Фонд социального страхования, и что для этого необходимо сделать?».
На эти вопросы дала разъяснения директор филиала №9 ГУ-регионального отделения фонда социального страхования РФ по РК М.Н. Зебарева.

«Правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе санаторно-курортного лечения, обладают граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, указанные в ст.6.1. и ст.6.7 Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года №40-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ (ред. 29.12.2004);
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды;
10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
Для получения путевки гражданину необходимо предоставить в филиал регионального отделения Фонда социального страхования: заявление на предоставление путевки; справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы №070/у, выданную на имя заявителя; документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и удостоверяющие полномочия представителя (если заявление подается через представителя)».
Также М.Н. Зебарева отметила, что очередь нуждающихся в санаторно-курортном лечении формируется единая по Республике Коми, в филиале же стоят на учете жители трех районов: Прилузского, Койгородского и Сысольского, соответственно и путевки при их поступлении в филиал распределяются на три района. Согласно данным, очередь движется, и услуга по мере поступления путёвок предоставляется всем. Предлагаются в основном путёвки в санатории Кировской и Ярославской областей, курорты Краснодарского края, а также и в санатории Республики Коми в с. Лозым (для детей-инвалидов) и с. Серёгово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54