Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.05.2017 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.05.2017 г.

Дети войны - дети Победы

Автор: Е. Медведева.

В гостях у Р.М. Семенчиной.

День Победы — особый праздник. Никто не должен и не имеет права забывать, какой ценой завоевано наше счастье. Дети войны… Это нынешние пенсионеры, которым уже за семьдесят, чье детство пришлось на страшные годы. Они мерзли и голодали, видели смерть, стояли у станков, выращивали хлеб для фронта. Многие из них потеряли отцов и матерей, близких родственников, но они выжили, они выучились, они честно работали.

Их становится все меньше и меньше: дают знать о себе прошлые недетские физические нагрузки, и мучает их сегодня боль воспоминаний…  

Студенты, проживающие в общежитии Визингского филиала КРАПТ, под руководством воспитателя Е.Ф. Яковлевой приняли участие в реализации проекта «Дети войны 1941-1945 годов».
Инициативная группа студентов в свободное от учёбы время посещала людей старшего поколения. Ребята побывали у Анны Васильевны Дуркиной, проживающей в п. Первомайский, Валентины Ивановны Кузнецовой, Тамары Яковлевны Поповой, Тамары Александровны Рочевой, Альбины Ивановны Литвиновой, Галины Леонидовны Поповой, Земфиры Семёновны Томовой, Альбины Константиновны Друговой и Раисы Михайловны Семенчиной.
Все они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах, маленьких деревеньках, гостях, глубоком тылу. У них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.
За чашкой чая с пирогами, испечёнными руками самих ребят, в теплой дружеской атмосфере проходили встречи. Душевно и проникновенно рассказывали женщины о своем детстве в годы Великой Отечественной войны, о своих трудовых буднях в тылу, как работали в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы.
А 3 мая 2017 года в библиотеке КРАПТ состоялось мероприятие «От всей души». На вечер были приглашены дети войны, которых посетили учащиеся, ветераны труда учебного заведения, педагоги филиала.
Евгения Феликсовна душевно и эмоционально рассказала о завершённом проекте, приглашая к разговору участников встречи. Дети войны В.В. Рубаняк, Г.А. Попова, А.И. Литвинова поделились с присутствующими на вечере с яркими, запомнившимися эпизодами детства, выпавшими на военные годы.
Ведущие вечера — преподаватели С.Ю. Воробьева и И.Г. Парначев — обратились к страницам истории республики и Сысольского района в военные годы. Они рассказали о Всесоюзных соревнованиях школьников в колхозах, производственном обучении учащихся по различным сельскохозяйственным специальностям, зачитали воспоминания жителей района о войне.
Вечер украсили музыкальные номера. Песни, посвященные Дню Победы, исполнили учащиеся 2 «б» класса Визингской школы, Аурика Костромина, участники объединения «Лад» РЦДТ с. Визинга под руководством Людмилы Самойловой.
Мероприятие завершилось чаепитием, которое прошло в радушной обстановке. В конце вечера гости поблагодарили коллектив филиала за организованную встречу и пожелали педагогам успехов в дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48