Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.05.2017 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.04.2017 г.

Поговорили по душам

Автор: Т. Сажина.

В Визингском филиале КРАПТ для студентов первого курса была организована встреча с участником войны А.Е. Митюшевым. Основной темой разговора ветерана и студентов стало обсуждение значения наследия Победы для современности.

Стоит отметить, что Алексей Егорович частый гость в техникуме. Студенты с интересом слушали его рассказ о жизни до войны, фронтовых буднях и послевоенных тяготах. И как отметил ветеран, жил он так, как жила в то время вся страна. Он рассказал и о том, как они, молодые призывники из Визинги, два дня добирались до Сыктывкара, был такой лютый мороз, что лошади с подводами и люди не могли идти.

Его эмоциональный рассказ вызвал множество вопросов. Студентов интересовало, каким было командование, страшно ли было на войне, и какими качествами надо обладать, чтобы встать на защиту Родины.
А.Е. Митюшев отметил, что страшно на любой войне, но чувства долга, патриотизма, вера в светлое будущее, а главное, защита родного дома, семьи, толкали солдат на подвиги, заставляли забывать о страхе смерти, придавали сил в бою. А боевые «сто грамм» давали только после боя, чтобы помянуть погибших однополчан и как успокоительное средство.
В итоге встречи студенты сделали для себя важные выводы, что Родина одна на всех, её надо беречь, а также не позволять переписывать её историю. Надо обязательно хорошо знать историю страны, изучать её самостоятельно, встречаться с живыми свидетелями тех лет и свято беречь память о подвиге советского народа, который победил фашизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31