Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.05.2017 08:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.04.2017 г.

В мире творчества

Автор: О. Пыстин.

Показ моделей мастерской «Стиль».

Стало доброй традицией под занавес учебного года проводить творческий отчёт РЦДТ «Исток» с. Визинга. На этот раз торжественное закрытие тематического проекта состоялось 23 апреля. В течение всего учебного года основные мероприятия в центре проходили по единой теме «Осторожен будь всегда!».

В фойе РДК гостям был предложен просмотр слайд-шоу фотографий из жизни и событий Центра детского творчества за этот учебный год. К работе были подключены и волонтёры движения «Зов сердец». Они раздавали всем присутствующим календарики с номерами телефонов экстренных служб.

В танцевальном зале была развёрнута выставка творческих работ учащихся РЦДТ. Чего только не мастерят «истоковцы» из кожи, бересты, солёного теста, бросового материала, бумаги. Они шьют одежду как для себя, так и для кукол, вяжут, мастерски рисуют, проводят исследовательскую работу и многое другое.
Большой популярностью пользуются и мастер-классы обучающихся. Не было отбоя от желающих попробовать сделать что-то своими руками: оформить открытку к 9 Мая, смастерить куколку из ткани или подвеску из кожи. Не первый год выпускники центра Евгения Андони и Екатерина Куликова радуют ребятишек своим творчеством — наносят желающим на лицо и тело аквагрим. И было не удивительно, если вдруг на встречу шёл милый «котёнок» или «тигрёнок», а обладатели аквакартинок были очень довольны.
Мальчишкам было интереснее у стола ВПК «Витязь», здесь можно было попробовать себя в сборке-разборке оружия, примерить костюм химзащиты и натянуть современный противогаз.
Нелегко было и «испытателям» костюма пожарного. Юные спасатели двигались в них, словно космонавты, но это не убавило их оптимистического настроя.
Праздничное мероприятие продолжилось уже в зрительном зале. Концертную программу вокальным номером «Эти правила все должны знать!» открыли ведущие — педагог Е.В. Попова и учащийся РЦДТ Анатолий Щепин. Они со сцены рассказали о том, что такое безопасность, отметив при этом, что даже самые безобидные предметы могут таить опасность, а также дали ряд советов, как можно обезопасить себя.
Напомнили о важных правилах в жизни, представив литературную композицию, и самые маленькие учащиеся школы раннего развития «АБВГД-ейка».
В концертной программе было много танцев от коллектива «Viva Dance» и вокальных номеров от ансамбля «Сюрприз». Порадовал зрителей и совместный номер «Мамочки» этих двух объединений, он получился очень трогательным и душевным. А сольные выступления «сюрпризовцев» Валерии Князевой и Виктории Колеговой зарядили всех позитивом.
Родной земле было посвящено выступление гитаристов объединения «Лад». Учащиеся объединения «Юный журналист» подготовили к творческому отчёту тематический видеоролик под названием «Исток безопасности», а младшая группа кукольного театра «Лесенка» показала историю «Катюшины игрушки».
Школа моды «Летучая мышь» представила показ креативных моделей в чёрно-белых цветах, а девочки из мастерской «Стиль», напротив, вышли на сцену в ярких нарядах, представив зрителям сшитые своими руками повседневные модели.
Выступление директора РЦДТ В.М. Бессоновой было запланировано под занавес концертной программы. Она отметила, что в этом учебном году в работе центра задействовано 17 педагогов, открыто 48 учебных групп, в них обучается 480 учащихся.
Примечательно, что ежегодно в РЦДТ за успехи в обучении и активную творческую деятельность вручают самые главные награды учащимся — значки «Инструктор» и «Отличник». В этом году отмечено десять человек. Отдельные благодарности были вручены и родителям, а также руководителям учреждений, с которыми активно ведётся сотрудничество.
Красивой финальной точкой концерта стал выход учащихся на сцену под песню «Мальчики и девочки» в исполнении ансамбля «Сюрприз».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153