Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.05.2017 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.05.2017 г.

Спорт – это большой труд

Автор: Т. Сажина.

14 мая в зале РДК состоялся физкультурно-спортивный праздник «Посвящение в спортсмены», что стало большим событием в жизни спортивной школы райцентра.

Пока собирались гости и участники праздника, на большом экране крутили видеоролик о жизни ДЮСШ, подготовленный специалистами кинотеатра «Мир». 

Ведущие мероприятия — тренер-преподаватель К.К. Шилов и заместитель директора ДЮСШ М.И. Батан — отметили, что в этом учебном году 349 мальчишек и девчонок являются обучающимися ДЮСШ, с 2004 года коллектив спортивной школы возглавляет В.В. Кинева, в нем трудятся 19 человек, из них семь штатных тренеров-преподавателей.
Мероприятие началось с торжественного парада спортсменов и поднятия флага Республики Коми, почетное право было предоставлено футбольной команде девочек, занявшей второе место в республиканских соревнованиях среди женских команд.
С приветственными словами перед собравшимися выступили В.Д. Амброзяк, заместитель председателя попечительского совета ДЮСШ, и В.В. Кинева. Вера Владимировна в торжественной обстановке вручила благодарности работникам спортшколы за добросовестный труд, родителям обучающихся — за поддержку и участие в мероприятиях. Стоит отметить, что обучающиеся ДЮСШ являются победителями и призерами районных, межрайонных, республиканских соревнований, показывают неплохие результаты на всероссийских стартах.
И какой же спортивный праздник без спортивных заданий. Отличным решением, чтобы встряхнуться, стала своего рода флешмоб-разминка под началом тренера В.С. Сметанина.
Началу показательных выступлений предшествовали спортивные загадки, с ответами на которые отлично справились все гости.
Первыми своё отделение представили легкоатлеты. Всего в отделении занимаются 90 обучающихся под руководством тренеров О.Н. Пешкиной и А.И. Гориновой. Показательные выступления футболистов представили самые юные спортсмены. Всего на отделении под руководством К.К. Шилова, И.Г. Парначева, Н.Н. Пешкиной занимаются 60 человек, из них 15 — девочки.
Показательные выступления отделения «лыжные гонки» сопровождались показом видеоролика, представившего большой труд лыжников, их неунывающий характер и стремление к победе. Руководителями групп отделения «лыжные гонки», где занимаются 97 спортсменов, являются И.Ю. Павленко, Н.В. Морозов, В.А. Филатов, А.В. Печеницын.
Не оставило равнодушными зрителей показательное выступление теннисистов. Под руководством К.К. Шилова в объединении занимаются 15 человек.
Выступление волейболистов под руководством тренера-преподавателя В.С. Сметанина показало, что в волейбол в основном играют девчонки, всего же на отделении занимаются 45 обучающихся.
В отделении «вольная борьба» под руководством тренера-преподавателя Е.Н. Турубанова занимаются 45 обучающихся. Это одно из самых титулованных отделений спортшколы: борцы являются многократными победителями и призерами республиканских, всероссийских соревнований по вольной борьбе.
Конечно, основная задача тренера не только научить ребёнка любить спорт, но и закалять свою волю и характер, уметь много работать, жертвовать личным временем на благо своего здоровья и будущего. Спорт – это большой труд.
Вторя словам, педагоги ДЮСШ подготовили тематическую сценку – новое прочтение сказки «Репка», в которой говорится о том, что спорт надо любить.
Но какая же церемония «Посвящение в спортсмены» без торжественной клятвы высоко нести звание спортсмена, беречь и приумножать традиции спортивной школы, укреплять свое здоровье, добросовестно тренироваться и терпеливо постигать азы спорта, внести вклад в развитие спорта нашего района, уважать людей, помогать старшим и младшим. Громко повторяли слово «клянёмся» за ведущими все спортсмены.
В торжественной обстановке были вручены награды обучающимся за участие в конкурсе сочинений «Мой любимый тренер», за активное участие в жизни спортшколы, за волю к победе, также грамоты вручили призёрам и победителям соревнований по ОФП (общей физической подготовке).
После на спортивной арене встретились команды родителей и обучающихся ДЮСШ. Они дружно играли в необычный пионербол с двумя фитболами. Огромные мячи порой перевешивали самых юных спортсменов, но это не огорчало их, а лишь вызывало улыбку. Желающие также смогли сыграть в настольный теннис.
Не стоит забывать одну истину, что спорт – это не только большой труд, но и здоровье, и хорошее настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156