Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.05.2017 07:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2017 г.

26 мая – День российского предпринимательства

Автор: О. Пыстин.

Открыть свое дело Алексей Кичигин задумал уже давно. Природная тяга к ремонту всякого рода технических изделий предопределила его старания во благо нуждающимся в этом людям. Многие знакомые обращались к нему с просьбой отремонтировать бытовые приборы, а позже установить спутниковые антенны. Кроме центральных каналов им охота было посмотреть спортивные передачи, детские и другие. Алексей в свою очередь не только занимался монтажом и настройкой телевизионных антенн, но и их обслуживанием: при сбое налаживал работу ресиверов, при необходимости проводил их ремонт. И если раньше он это делал в свободное от основной работы время, то теперь занимается вплотную. 

В апреле 2015 года Алексей Анатольевич открыл свой сервисный центр под названием «ТЕЛЕ-СПУТНИК». Центр ориентирован на ремонт бытовой техники, установку спутникового оборудования, замену старого оборудования на новое. Здесь производится ремонт бытовой и оргтехники любой сложности: от электрических чайников до планшетов и ЖК-телевизоров. Тут также предлагаются услуги по установке оборудований спутникового телевидения «Триколор ТВ» и «Телекарта». На сегодняшний день клиентская база составляет порядка 5 тысяч человек из Сысольского, Койгородского и Сыктывдинского районов.
Сервисный центр представляет собой небольшой блок-контейнер размером три на восемь метров, расположен он в самом центре Визинги, недалеко от моста. Два года назад его доставили спецзаказом из Кировской области. В ближайшее время к нему будет установлена пристройка, что даст возможность принимать заказы на ремонт крупногабаритной бытовой техники – холодильников и стиральных машин. Для этих целей Алексей готов предоставить еще одно рабочее место для хорошего специалиста.
Нынче клиенты обращаются большей частью с сотовыми телефонами: у кого-то экран разбит, кто-то в воде ненароком утопил. «Не всегда в таких случаях ремонт гарантирует полное «выздоровление» аппарата, — рассказывает Алексей, – бывает, что и стекло поменяешь, и детали новые впаяешь, а телефон работать не хочет. Без достижения положительного результата, как правило, с клиента плата не взимается, хотя и работа проделана, и были определенные затраты». В таких случаях Алексей всегда находит компромисс, не напрягает ситуацию, старается сохранить доброе имя своего сервисного центра. Запасные части мастер заказывает в Кирове: там и ассортимент шире, и цены порядком ниже, чем в Сыктывкаре, что напрямую сказывается на стоимости ремонта.
Конечно, Алексей постепенно шел к своей цели. После окончания школы, а затем службы в армии он семь лет проработал в пожарной охране, заочно учился в Архангельском колледже телекоммуникаций. Уже тогда он с удовольствием брался за ремонт радио и прочей аппаратуры. В 2000 году, после окончания колледжа, устроился работать техником в филиал Ростелекома, проработал там 15 лет, вырос до инженера связи. В период реорганизации предприятия много рабочих мест сократили, в том числе и должность инженера. Тогда и решил Алексей открыть свое дело. Обратился к специалистам районной администрации, прошел краткосрочные курсы предпринимателей. Первое время арендовал помещение, но когда ему выделили финансовую поддержку в виде гранта, решил обзавестись своим зданием. Администрация опять же помогла с выбором участка в центре Визинги. Денег еще хватило на доставку контейнера, мебель и кое-какую аппаратуру.
Алексей Кичигин – человек семейный, вместе с супругой Светланой воспитывают троих детей. У него большой просторный дом. Так что забот — невпроворот: что по хозяйству, что в предпринимательской деятельности. Но он все же находит время, чтобы вырваться летом всей семьей на природу и провести ночь возле реки, посидеть у костра и с удовольствием порыбачить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75