Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.05.2017 09:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 27.05.2017 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Т. Сажина.

Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. 
В настоящее время — в эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам.
Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. 

В библиотеках внедряются новые формы работы, проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.
«В этом году детская библиотека отмечает пятидесятилетие. Пройден большой путь. И библиотека сегодня – это центр чтения и информации, место для общения и досуга, творческой самореализации. Но самая главная наша, библиотекарей, задача остаётся из года в год — это популяризация книги и чтения», — так считает заведующая отделом детской библиотеки Е.С. Бойцова.
Как отмечает Елена, с детства она была дружна с книгой, часто бывала на работе у мамы Т.А. Бойцовой в библиотеке с. Пыёлдино, помогала, ей нравилось, но сама не думала об этой профессии, мечтала стать воспитателем. А перед поступлением переиграла свой выбор. Трудовой путь Елены Сергеевны начался после окончания колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва в г. Сыктывкаре по направлению «библиотековедение» именно с устройства на работу в детскую библиотеку с. Визинга. Здесь приветливо встретили молодого специалиста. Как отмечает Е.С. Бойцова, в то время заведующая Н.П. Войтова грамотно ввела в курс дел, многому научила, щедро делилась своим опытом, такое наставничество очень помогло в работе.
В прошлом году Елена получила диплом о высшем образовании, заочно окончив Вятский государственный университет в г. Кирове по специальности «организация работы с молодёжью».
«Работа в детской библиотеке очень интересная. Наши читатели – детишки с 4-х лет. Они приходят к нам с родителями, бабушками и дедушками. На сегодня у нас более 1800 читателей, и с каждым сложились дружеские отношения. Для привлечения читателей вводятся новые формы работы. Это и работа кружка «Любознательный», клуба «Семейный выходной», во время школьных каникул традиционно проводится неделя детской и юношеской книги, постоянно обновляются книжные выставки, приуроченные к важным датам, юбилеям писателей и популярных книг. Мы также приобщаем детей к изучению родного коми языка «Сёрнитам коми\н», проводятся тематические мероприятия, где библиотекари вслух читают детям произведения на коми языке. И других направлений у нас немало: краеведение, патриотизм, экология и другие. Мы стараемся доступно, через книги раскрывать важные темы и проблемы. Летом обязательно при библиотеке открывается летний лагерь для детей школьного возраста. Лично мне работать в детской библиотеке комфортно, мы всегда находим с детьми общий язык. Я по себе спокойный человек, и спокойная, и в то же время нескучная работа – это мне подходит», — отмечает Елена.
Помогает Е.С. Бойцовой в работе и поддержка коллег, и нужная черта характера – никогда не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня и обязательное планирование всех дел — это дисциплинирует.
Ещё у Елены есть необычное увлечение – заплетать волосы в оригинальные косы, и кто знает о таланте девушки, уже не раз к ней обращались за помощью. Любит она и рисовать, в первое время работы в библиотеке сама оформляла стенды, не забывает о творчестве и сейчас.
Конечно же, в этот день нельзя не сказать слова поздравления с профессиональным праздником всем библиотечным работникам. Пожелать им мира, добра, реализации всех проектов, и чтобы книга не потеряла свою ценность среди читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55