Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.05.2017 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 04.05.2017 г.

Исследователи истории родного края

Автор: Т. Сажина.

Участники краеведческих чтений «Уроки живой истории»: 1-й ряд — А. Меньшенина, Н. Канова, Е. Кирушева, 2-й ряд — О. Александрова, А. Семенчин, Т. Цветкова, А. Голосов. 

Районные краеведческие чтения «Уроки живой истории» прошли 20 апреля в Музее истории и культуры Сысольского района. В этом году они были приурочены к 100-летию Октябрьской революции, 95-летию П.А. Безносова, заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР, 95-летию Героя Советского Союза И.П. Горчакова, 47-летию со дня основания районного музея и Году экологии в РФ.

Как отметили в положении организаторы чтений, основные задачи организации такого рода мероприятия – это изучение истории Сысольского района посредством проведения научно-исследовательских работ, имеющих документальное обоснование, развитие исследовательского направления в Сысольском районе, сохранение преемственности поколений в краеведении. Не стоит забывать также о том, что изучение родной истории — это активное воспитание и формирование чувства патриотизма. 

На этот раз заявки на участие подали десять человек: это краеведы нашего района, которые не первый год участвуют в чтениях, А.В. Меньшенина, Н.В. Канова, Т.Е. Цветкова, О.В. Александрова, Е.А. Кирушева, Т.А. Попкова, Л.А. Цветкова, А.В. Голосов, В.Т. Трошев и гостья из с. Грива Койгородского района Е.Н. Чугаева. примечательно, что районные чтения расширяют свои границы.
Каждый из докладчиков не только занимался изучением истории родного района, но и вкладывал в исследования частичку своей души, поэтому все доклады были очень интересными, легко воспринимаемыми слушателями, насыщенными полезной информацией.
Первым свой доклад под названием «Жизнь и деятельность Безносова Павла Александровича, председателя Совета министров Коми АССР» представил член президиума райсовета ветеранов В.Т. Трошев. Доклад не остался без внимания, вызвал долгие обсуждения участников встречи.
А.В. Меньшенина, педагог-библиотекарь школы с. Межадор, представила доклад «От крестьянских корней — в науку» по исследованию биографии уроженца с. Межадор, доктора технических наук, профессора Алексея Николаевича Раевского. Её рассказ был очень интересен и сопровождался показом фотографий. Примечательно, что до сих пор студенты изучают его труды.
Доклад «Экологическая тропа как мотивация к сохранению окружающей среды (на основе экотропы «Кодзултуй» (Муравьиная тропа) с. Грива Койгородского района» представила гостья из соседнего района, библиотекарь Е.Н. Чугаева. Презентовав свою работу, она отметила, что раньше Койгородский и Сысольский были одним районом, и история у них общая.
Выступление Т.А. Попковой, учителя истории школы п. Первомайский, с работой «След Стефана Пермского в истории Сысольского района» не оставило равнодушным никого в зале.
Н.В. Канова, учитель Визингской школы, на этот раз представила исследование «История иконы Спас Нерукотворный». Нина Васильевна рассказала о создании иконы Спаса Нерукотворного, её чудесных свойствах. Отметила, что такая икона есть и в нашем визингском храме, а о её чудодейственной силе знают далеко за пределами района.
Познавательным и подтвержденным официальными фактами и историческими фото был доклад Т.Е. Цветковой об истории становления дошкольного образования в Визинге.
Доклад руководителя школьного музея с. Пыёлдино О.В. Александровой под названием «Герой Советского Союза И.П. Горчаков и его супруга» был основан на личном общении Ольги Васильевны с семьёй Горчаковых. Она представила И.П. Горчакова как человека всю жизнь душой болевшего за свой родной край, сумевшего передать свою любовь к родине и своей супруге. Гостей из Пыёлдина всегда тепло встречали в квартире Героя, интересовались жизнью в родном селе, делились своими впечатлениями и воспоминаниями. В музее школы с. Пыёлдино оформлен уголок, стилизованный под квартиру И.П. Горчакова, оформлены стенды не только о Герое, но и о его жене. О.В. Александрова долгие годы поддерживает связь с семьёй Горчаковых, и буквально перед чтениями она созванивалась с вдовой Героя, которая в свою очередь передавала сысольским жителям пламенный привет.
Л.А. Цветкова, методист районного музея, рассказала о мастерстве сысольских умельцев на примере изготовленных ими изделий из бересты и соснового корня, сопровождая свой рассказ интересными историческими фактами и фотографиями. В конце своего доклада Лариса Алексеевна отметила, что некторые работы даже в наши дни не получается повторить, тем самым мастерство умельцев Сысольской земли достойно высокой оценки.
Е.А. Кирушева подготовила доклад «Эхо 1917 года». Евгения Александровна рассказала об изменениях в государстве в 1917 году, основываясь на письмах Н.П. Карманова, а сохранившиеся исторические фотографии стали дополнением к рассказу. Как отметил докладчик, Николай Павлович имел свой взгляд на всё, что происходило в стране, убийство царя и правление новой власти.
А.В. Голосов, краевед из г. Сыктывкара, уже долгие годы занимается изучением своей родословной, параллельно исследуя историю родного для него местечка д. Луч и людей, которые жили в деревне. Алексей Васильевич рассказал слушателям, как и с чего начинать изучение своей родословной, куда писать запросы и какие сайты в интернете стоит посмотреть.
Т.Е. Цветкова по уже сложившейся традиции пришла на день рождения музея с подарком. Книга о Владимире Ильиче Ленине пополнила фонды музея. Тамара Егоровна также предложила посвятить будущие чтения теме столетия комсомола. Участники конференции поддержали её идею. А также на нынешних чтениях было высказано предложение привлечь к участию в них краеведов уже с 14 лет, а заинтересованных школьников и просто неравнодушных жителей района приглашать в качестве зрителей и расширять рамки чтений, так как доклады все очень познавательные и интересные, богатые историческими фактами.
Все участники чтений были отмечены благодарностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87