Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.06.2017 08:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 01.06.2017 г.

Министр изучил наш район

Автор: А. Коваль.

26 мая в нашем районе с рабочим визитом побывал заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка А. Князев. 

Первым пунктом визита министра стала семейная животноводческая ферма К(Ф)Х Мамедгасанова Н., расположенная в с. Куниб. 

Сам фермер начинал свой бизнес еще в 1998 году с выращивания картофеля на 6 гектарах, а сегодня в его ведении около ста голов КРС, 40 овец, две пилорамы, которые из-за нехватки времени и сил вынужден сдавать в аренду. В планах у фермера, после того как расплатится с кредитом, построить дополнительную ферму, чтобы была возможность в отдельном помещении заниматься доращиванием телят, а поголовье коров довести до планируемого количества.
Анатолий Пантелеймонович остался доволен состоянием дел у фермера, подчеркнув при этом, что необходимо постараться заполнить скотом все пустующие места, чтобы не было претензий по нецелевому использованию ранее выделенных средств на строительство фермы. Далее А. Князев побывал в овощехранилище ООО «Визинга», где завершается переборка картофеля, а также теплицах К(Ф)Х Мамедова К., в которых выращивается рассада для собственного хозяйства и ООО «Визинга». 
В с. Пыёлдино делегацию ожидал генеральный директор ООО «Пригородный» Г. Низовцев, он представил территорию, на которой предполагается строительство животноводческих помещений на 1200 голов. Также министр проинспектировал строительство нового пищеблока средней школы. 
Затем в зале администрации МР «Сысольский» прошло рабочее совещание, на котором присутствовали в основном представители аграрного сектора района.
В своей вступительной речи министр дал оценку и поделился впечатлениями от увиденных объектов, потому как это его первая рабочая поездка в наш район. И надо сказать, он остался доволен.
Также А. Князев кратко обрисовал ситуацию в отрасли в целом по республике, познакомил присутствующих с приоритетными направлениями работы в отрасли и планами на ближайшую перспективу. Как положительное отметил и намерение ООО «Пригородный» построить в районе свой комплекс, намекая генеральному директору предприятия уже сегодня браться за реализацию проекта. Обратил внимание главный аграрий республики и на состояние земель в районе. «Я хорошо изучил Сысольский район и пришел к выводу – земель достаточно. Но плохо то, что мелиоративные земли зарастают и не выполняют свою функцию», — отметил Анатолий Пантелеймонович. И глядя на главу района и руководителя ООО «Визингская МТС» А. Дурнева подчеркнул, что республика намерена заниматься мелиоративными делами, «мы должны ежегодно вовлекать в оборот 500 гектаров мелиорируемых земель». Правда, тут же с огорчением добавил, что такими видами работ могут пока что заниматься крепкие хозяйства, такие как ООО «Межадорское». К слову, в ходе совещания министр предложил директору хозяйства Т. Костылевой войти в состав будущего общественного совета при министерстве.
Говорил он и про поддержку хозяйств, гранты и субсидии. С последними ситуация напряженная, как, впрочем, и в других отраслях. Но министр заверил всех, что по всем вопросам находит поддержку в лице Главы РК С. Гапликова.
По грантам – свежий пример: 18 мая 2017 года состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров. По результатам защиты проектов среди победителей оказалось и К(Ф)Х Морозова Е.В (с. Межадор). По словам министра, хозяйству выделен трактор «Беларусь».
Также А. Князев ответил на вопросы местных аграриев. А завершилось совещание с призывом по мере возможности выходить на посевные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39