Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.06.2017 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 01.06.2017 г.

Погранцы верны традициям

Автор: Т. Сажина.

Ещё вечером 27 мая у обелиска Славы было проведено построение на боевой расчет ветеранов-пограничников. Здесь был установлен пограничный столб. А торжественное построение дало начало отсчёту пограничных суток, и дан приказ заступить на охрану границы в составе пешего наряда.

Было интересно, как уже немолодые погранцы четко выполняли все команды. По-другому для них и не может быть, ведь бывших пограничников не бывает, и зеленые фуражки — это на всю жизнь.

Утром 28 мая люди в зеленых фуражках начали собираться у обелиска Славы, принимая поздравления и подарки. Не первый год они приходят семьями, с друзьями и близкими. Было заметно, что люди готовились к этому дню: ветераны достали из шкафов еще дембельские кители, на многих были футболки с названиями своих пограничных застав и отрядов, и неизменные атрибуты праздника — зеленые фуражки, береты и флаги.
Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга. Как отмечает организатор праздника, руководитель Центра «Звезда» А.В. Кичигин, приятно видеть, что на митинг приехали ветераны погранвойск из Куратова, Межадора, Гагшора, Палауза, Заозерья, Первомайского, праздник стал по настоящему районным.
Митинг начался ровно в 11 часов утра со словами: «Приказываю заступить на охрану государственной границы, кому-то еще Советского союза, Российской Федерации…», — отрапортовал «старшина заставы» Е.И. Киященко. Поздравить с праздником пограничников пришли Глава МР «Сысольский» А.А. Дурнев, первый заместитель руководителя администрации района А.А. Батищев. В своей поздравительной речи они отметили, что ветераны-пограничники являются примером для подрастающего поколения, и откуда бы стране ни грозила опасность, первыми всегда принимают удар врага на себя воины в зеленых фуражках. Военный комиссар по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам А.Ю. Беляев в своем выступлении сравнил границу со взведенным курком. На любом участке границы условия службы проверяют человека на прочность и самообладание.
Бурными аплодисментами ветераны-пограничники встретили выступление В.А. Машкалева, служившего с 1964 по 1967 год. Он заострил внимание присутствующих на том, что дата 28 мая близка для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как долг, честь и родина священны, а ветераны и дальше должны следовать традициям. Он, прочитав статью о ветеране-пограничнике из п. Заозерье А.Н. Дёмине в газете «Маяк Сысолы», очень за него расстроился, что его юбилей остался незамеченным, поэтому решил исправить ошибку и своими руками сделал ему подарок – картину из бересты. Также он передал руководителю центра «Звезда» А.В. Кичигину для работы с подрастающим поколением методические материалы по рукопашному бою, по изготовлению доступных уличных тренажеров, которые собирались им в течение долгого времени.
Минутой молчания участники митинга почтили память пограничников всех поколений. Общее фото с руководством района у зажжённого вечного огня, пограничного столба стало хорошей традицией праздника.
Далее организованной колонной по ул. Советской пограничники пошли на спортивную площадку смотреть футбольный матч.
В свою очередь центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» выражает благодарность ветеранам-пограничникам, людям разных возрастов и профессий, которые показали подрастающему поколению высокий уровень коллективизма, организованности, уважение к своему роду войск, чем повысили у ребят патриотичное сознание и активную жизненную позицию.
Стоит еще отметить, что на праздновании Дня пограничника было принято решение о проведении 22 июня районного слета ветеранов погранвойск. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1941 году пограничники первыми приняли мощный удар со стороны фашистских захватчиков. К тому же, начался годовой отсчет времени до 100-летия со дня образования погранвойск.
Фото с празднования Дня пограничника можно посмотреть в интернете ВКонтакте на странице vк.соm/id74450856.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209