Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.06.2017 15:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 24.06.2017 г.

Не думайте о молодёжи свысока

Автор: Н. Рыжков.

Люди старшего поколения, чьи детство и юность неразрывно связаны с пионерией, а ещё теснее и крепче с комсомолом, со светлой грустью вспоминают тот период жизни. Время взросления, мужания, время больших и важных дел общесоюзного масштаба, великих комсомольских новостроек и освоения целинных земель, участниками которых непременно являлись и комсомольцы Сысольского района.

Время кардинально изменило жизненные приоритеты и взгляды на жизнь. Потому, наверное, в бытовых разговорах нередко можно услышать скептическое заключение: «Не та нынче молодёжь!». При формальном взгляде на вещи можно согласиться: да, не та молодёжь. Но и время не то. Другие ориентиры в жизни, новые приоритеты и прочее, и прочее. По большому счёту не надо думать о нынешней молодёжи свысока. И сегодня молодым людям предоставлена масса возможностей и направлений, где можно проявить себя, развить таланты, воспитать в себе лучшие человеческие качества.

Координирует и направляет деятельность молодёжного движения района специалист по делам молодёжи У.С. Цыпанова. Работа ведётся в тесном взаимодействии с единомышленниками из параллельных структур. Это школьные объединения, отдел физической культуры и спорта, Центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда», кинотеатр «Мир», Дом культуры и другие.
В арсенале немало доброго и ценного, что делается в теории и на практике по патриотическому воспитанию, в развитии творческих начал юных дарований и их закреплению по самым важным направлениям жизнедеятельности. Например, волонтёрское движение. Зародившись в не такие уже отдалённые времена, оно приобретает всё большее развитие, размах, самое важное популяризируется посредством практических дел волонтёров.
Организация круглогодичного культурного отдыха молодёжи с практической пользой не только для здоровья, но и для души и ума, популяризация здорового образа жизни, приобщение к спорту — всё перечисленное и многое другое входят в перечень направлений молодёжного движения. Накапливается и опыт. Об этом и наш разговор в преддверии Дня молодёжи с Ульяной Цыпановой.
- В советские времена действовали возрастные категории пребывания в октябрятах, пионерах, комсомольцах. Что-то подобное, видимо, есть и сейчас?
- Молодежь — это граждане от 14 до 30 лет. Деление по возрастным группам существует и сейчас. В определённой степени оно условно. Тем не менее, мы охватываем своим влиянием молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет. Естественно, в эту категорию плавно переходят и младшие школьники. Хотелось бы взаимодействовать с большим числом активных молодых людей старшей возрастной категории от 18 до 30 (35) лет.
- Я смотрю программу вашей деятельности. Только в разделе «Патриотизм» значится 20 различных мероприятий. Давайте, Ульяна, расскажем хотя бы о некоторых.
- Назову акции, которые становятся традиционными, являются особенно важными в патриотическом воспитании и в которых активно участвует наша молодежь. Это, например, акция «День героев Отечества», День неизвестного солдата «Имя твоё не известно». Не нужно много говорить об акции «Бессмертный полк», в которой участвует всё население. Очень интересны ребятам патриотические квесты, посвященные различным событиям из истории Отечественной войны, например: «Битва за Севастополь», «Сталинградская битва», «Битва за Москву» и т.д.
Этой зимой делегация Сысольского района приняла участие в республиканском патриотическом форуме «Внуки Победы».
Хорошо зарекомендовало себя общественное движение детей и молодежи «Зов сердец», которое включает в себя школьные объединения со всего района. Работой этого движения активно и плодотворно руководит педагог дополнительного образования Елена Васильевна Попова.
Очень тесно мы работаем с Центром «Звезда». К слову сказать, в этом году в Визинге с 14 по 18 августа будет проходить республиканский молодёжный конкурс «Лучший призывник-2017». До этого такие мероприятия проводились в Корткеросе. В подготовке задействованы военкомат, ДОСААФ и другие структуры, но большая заслуга даже в перенесении места проведения конкурса принадлежит руководителю «Звезды» А.В. Кичигину.
- Понятно, Ульяна, что обо всём не скажешь. Работа действительно ведётся большая и содержательная. Давайте кратко коснёмся еще раз одного направления, как добровольчество.
- Добровольцы нужны везде. Допустим, нынешним летом их участие очень необходимо в ремонте спортплощадки на Морозовской горке. Или также важно продолжить работу по обустройству военно-спортивного комплекса, начатого в прошлом году около бывшей плотины на правобережье Визинги.
Работы трудоёмкие, большие. Желающие их выполнить есть, но за оплату. А волонтёры трудятся не за деньги. Мы сейчас работаем над формированием добровольческих отрядов. Есть в этом трудности, но есть и уверенность в положительном исходе дела.
- Приведите примеры участия молодежи из района в каких-то общереспубликанских мероприятиях.
- Два года подряд мы участвовали в межрайонном празднике — состязаниях «Зимние забавы». Проводится он в Койгородке. Участники — команды из районов южной зоны республики. Очень весело проходит это мероприятие. И в воспитательном смысле полезно, так как в ходе состязаний пропагандируются коми национальные традиции.
Наши Карина Парначёва и Лев Шадрин недавно принимали участие в республиканском молодежном конкурсе «Лидер ХХI века». Карина, она из Визинги, стала призёром. Визиндорцу Лёве повезло меньше, но само участие делает ему честь.
- Вполне понятно, что примеров активности молодежи вообще уже свершившихся случаев «себя показать» предостаточно. Рассказ о молодежных инициативах и их реализации — дело будущего. Сейчас скажите, пожалуйста, о наиболее важных моментах молодежного движения на ближайшее будущее.
- Мы уже упоминали о конкурсе «Лучший призывник-2017». Дальше, в период с 18 по 20 августа пройдёт межрайонный этнофольклорный фестиваль «К\йдыс» (Семена). Хотелось бы, чтобы население района показало себя только с положительной стороны.
Коль представилась возможность, хочу через газету обратиться к потенциальным участникам еще одного крупномасштабного мероприятия, которое состоится с 3 по 8 июля в г. Ухта. Это республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2017».
Состав участников по количеству не ограничен. В нем может принять участие каждый молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого надо зайти на сайт «АИС. Молодёжь», зарегистрироваться и подать электронную заявку. Вся последующая информация по подготовке размещена там же. Так что, дерзайте, друзья!
Много интересного ждёт молодёжь уже в самое ближайшее время. Главное — не расслабляться, проявлять личную активность и бодро шагать к намеченному.
- Спасибо, Ульяна, за интересную и содержательную беседу. Видно, что жизнь в молодёжной среде не стоит на месте. Она насыщенна и плодотворна, кипит и бьёт ключом. Пожалуйста, ваши пожелания по случаю праздника.
- Конечно, я от всей души поздравляю юношей и девушек района с Днём молодёжи! Искренне желаю выпускникам школ исполнения желаний и в определении дальнейшего жизненного пути. Молодежи старшего возраста желаю ещё большей активности в проявлении индивидуальных способностей и талантов.
Не надо замыкаться в рамках работы и семейных забот. В часы досуга всегда и каждому найдётся занятие по интересам. Используйте имеющиеся возможности. Их у нас в районе много.
Здоровья, бодрости и задора, неиссякаемой энергии и дерзаний вам, друзья! С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62