Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.06.2017 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 03.06.2017 г.

50 лет - не детский возраст

Автор: Т. Сажина.

Участники праздника.

Большое праздничное мероприятие было подготовлено специалистами центральной районной библиотеки, посвящённое 50-летию детской библиотеки и называлось оно «Приглашаем всех друзей – у библиотеки юбилей».

В зале общения собралось много народу, которые дружны с книгой и любят читать. Праздничную встречу открыли ведущие мероприятия заведующая детской библиотекой Е.С. Бойцова, школьники Яна Амброзяк, в роли Белоснежки, и Сергей Мазаков, в роли Библиогномуса. Они грамотно вели диалог с гостями праздника, напомнили им советы по правильному обращению с книгой, правилами поведения в библиотеке, а также пригласили в волшебный мир чтения. 

Со словами приветствия выступила директор МУК «Сысольская МЦБС» Е.А. Шагабутдинова, отметив, что чтение во все времена остаётся важным и полезным занятием.
Далее всё внимание было обращено к главным читателям детской библиотеки – детям. А на праздник малыши пришли с подарками. Воспитанники детского сада №1 прочитали стихи. Их воспитатель Л.В. Рочева активно сотрудничает с библиотекой, приобщая детей к чтению с самого раннего возраста.
Ребята из детского сада №8 с. Визинга вместе с воспитателем Н.А. Реутовой инсценировали сказку «Телефон» К. Чуковского.
Вокальные номера подарили зрителям девчонки из студии «Карамель» (РДК, руководитель Ю.С. Осипова) и ансамбль «Сюрприз» (РЦДТ, Л.А. Самойлова). Зрители долго аплодировали юным артистам.
А учащиеся первого класса с воспитателем М.М. Паниной не только читали стихи, но и смастерили в подарок панно «Мери Поппинс».
Об истории становления библиотеки организаторами праздничной встречи была подготовлена презентация. Ещё в 1896 году в с. Визинга была открыта первая земская библиотека-читальня при земском училище. В 1947 году при районной библиотеке открывается детское отделение, а в 1967 году детское отделение стало функционировать как самостоятельная библиотека. 1987 год – вновь дата значимая в истории библиотеки, когда в здании районного Дома культуры для библиотеки выделили целое крыло в два этажа.
Приятным событием в 2013 году стало и обновление залов библиотеки, был сделан косметический ремонт, приобретена новая мебель, установлена компьютерная техника для читателей. В 2015 году в рамках реализации проекта «Организация территории общения, творчества и досуга «Семейный выходной» были приобретены новая детская мягкая мебель, настольные игры. Это стимулировало увеличение количества семей, посещающих библиотеку не только для того, чтобы выбрать книгу, но и принять участие в мероприятии.
За 50 лет самостоятельной работы библиотекой пройден нелегкий путь начинания и развития, и на протяжении всех этих лет особую атмосферу создавали люди – сотрудники библиотеки. Это первая заведующая Е.Е. Холопова, 25 лет проработала М.А. Арихина, которая не уставала повторять одну важную истину: «С детьми надо работать, как со взрослыми, но только лучше». Более 45 лет своей трудовой биографии отдала на благо развития детской библиотеки Э.С. Сажина, для неё любимым лозунгом в работе был «Всё для читателя!». И много других женщин отдавали тепло своего сердца библиотечному делу.
Нельзя не отметить и работающих ветеранов: В.В. Кушманову, которая сегодня трудится в отделе информационной и методической работы, а также Н.П. Войтову – библиотекаря детской библиотеки. С ответным словом от имени работников библиотеки выступила Нина Пантелеймоновна, отмечая, что сегодня библиотека выполняет самые разные функции, но главная задача – поддержка интереса к чтению, книге, как источнику радости, познания и удовольствия.
На встречу пришло немало гостей. Открыла череду поздравлений начальник управления культуры администрации МР «Сысольский» Н.Л. Дурнева. Продолжили Е.А. Кирушева, и.о. директора Музея истории и культуры Сысольского района, активный читатель и методист управления образования Т.А. Машкалёва, Е.В. Попова, педагог РЦДТ, И.А. Кропанёва, председатель ТИК Сысольского района. Каждый из них высказал слова благодарности за сотрудничество, поддержку и помощь в организации различных мероприятий и встреч на базе библиотеки, а также за приобщение к книге читателей с самого юного возраста.
Подарком для всех стали выступления Божены Головлевой (РДК, М.А. Анисимова) и солистки РДК Юлии Осиповой.
Нельзя представить праздник детской библиотеки без главных виновников торжества – детей. Для них был подготовлен особый подарок – игровая программа с литературными героями под руководством специалиста РДК Натальи Харитоновой.
В завершение праздника ведущие поблагодарили всех за участие, а также призывали не забывать библиотеку, двери которой всегда открыты для читателей, и где рады встрече с каждым из них.
Т. САЖИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75