Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.06.2017 14:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 03.06.2017 г.

Куратовские пожарные отметили юбилей

Автор: Раиса Шахова, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ».

26 мая в Доме культуры с. Куратово отметили 20-летний юбилей пожарной части №132. Поздравить коллег приехали заместитель начальника ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Анатолий Гончаренко, начальник отряда ППС РК №13 Энгельс Логинов и начальники частей соседей.

История пожарной части началась в 1997 году, когда был создан отдельный пост №1 ПЧ-151 15-ОГПС. В последующем название и нумерация части менялись, вместе с ней и штатная численность личного состава. Но предназначение части оставалось единственным – охранять от пожаров вверенную территорию.
В 2009 году пожарная часть перешла под крыло недавно созданного Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. По наследству досталась и вся материально-техническая база. А это небольшая, как говорят те, кто начинал работать в ПЧ №132, «банька», в которой жили пожарные, и ветхий гараж, в который не умещалась пожарная автоцистерна, поэтому пришлось снять слой грунта внутри помещения…
В последующие годы в рамках «Концепции развития противопожарной службы и иных видов пожарной охраны на территории Республики Коми на 2009-2014 годы» произошли большие преобразования. В старинном селе Куратово была построена пожарная часть, отвечающая всем современным требованиям. Новое здание пожарного депо на два выезда на улице Спасателей под №1 действительно можно назвать образцовым. И сами пожарные принимали самое активное участие в его строительстве. Добавим, что пожарная часть №132 прикрывает участок федеральной трассы и укомплектована сегодня не только двумя новыми автоцистернами, но и комплектами аварийно-спасательного оборудования, а все работники аттестованы и имеют статус «спасатель».
На юбилейное мероприятие, прошедшее в местном Доме культуры, приехали многочисленные гости. Среди них были и глава администрации СП «Визиндор» Сергей Шадрин, и начальники пожарных частей №131 (с. Межадор), №133 (п. Кажым), №134 (с. Куниб), и те, кто когда-то работал в части. Слова благодарности в адрес начальника части Василия Напалкова и пожарных в этот день звучали от каждого. «Спасибо вам за важный и нелегкий труд!» — обратился к виновникам торжества С. Шадрин.
«За пять лет, которые пожарная часть находится в составе Управления противопожарной службы и гражданской защиты, работниками части на пожарах и дорожно-транспортных происшествиях было спасено сорок человек, — привел статистику, поздравляя коллег, замначальника Управления ППС и ГЗ Анатолий Гончаренко. – В районе выезда – 31 населенный пункт, в которых проживает 2000 человек». За добросовестный труд Анатолий Гончаренко вручил почетные грамоты Учреждения заместителю начальника части №132 Руслану Куратову и командиру отделения Александру Костромину.
Праздник продолжился творческими номерами, которые подготовили сельские дошколята и учащиеся. В ходе концертной программы выступили также О. Вишерская, дуэт А. Куратова и Е. Русецкой, Е. Нургалиева, М. Некрасова, а также самодеятельный коллектив ДК «Вдохновение». Но главными звездами концертной программы были сами работники пожарной части. Они подготовили множество творческих номеров: песни, зажигательный танец «Пожарных и огня», юмористическую сценку «Один телефон на три службы». Кроме того, в концерте приняли участие и гости праздника: А. Домашкин и С. Высоцкий исполнили песенные номера. Праздничный вечер завершило выступление работников пожарной части №132 песней «Пожарные спасатели».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128