Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.07.2017 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 13.07.2017 г.

Хоровод дружбы в Заозерье

Автор: Елена Баранова.

Представители национальных диаспор.

Культура каждого народа ценна и уникальна. И несмотря на то, что народы проживают в разных государствах, у всех у нас есть общий дом — Земля. И никакие границы не смогут помешать нам дружить, общаться и любить.

Вокальная группа "Зоренька".

Заозерье населяет многонациональный народ, живущий в мире и согласии. Это и стало основой проведения в этом поселке традиционного праздника национальных культур «Хоровод дружбы», который состоялся накануне празднования Дня России. Открыл его большим праздничным концертом ведущий многонациональный коллектив поселка — народный хор «Й0л0га». Затем на сценическую площадку, оборудованную возле Дома культуры, были приглашены представители землячеств: коми народа — Е. Баранова, украинского — В. Пшеничный, немецкого — Т. Ефремова, татарского — З.Г. Демина, азербайджанского — Б. Талыбов, удмуртского — М. Антонова, русского — М. Мальцева. Все они поприветствовали зрителей на своём родном языке. После этого по традиции последовало угощение хлебом-солью гостей, участников и зрителей праздника.

С приветственными словами выступила М.Б. Николова — заместитель руководителя администрации МР Сысольский.
Участники праздника: народный коллектив «Й0л0га», вокальная группа «Зоренька» из п. Заозерье, ветеранский хоровой коллектив «Ивушки» из п. Первомайский, вокальная группа «Молодушки» из п. Исанево, вокальная группа «Задоринка» из с. Визинга подготовили концертные номера, отличающиеся яркостью, мастерством и показывающими уникальные традиции и обычаи народов. Бурными аплодисментами зрители наградили самых юных исполнительниц Есению Перминову и Айсель Талыбову.
В заключение праздничной программы выступила начальник управления культуры МР «Сысольский» Н.Л. Дурнева. Она ещё раз отметила значимость события, выразила надежду, что такие праздники, объединяющие разные народы, будут проводиться ещё не раз, поблагодарила организаторов и участников «Хоровода дружбы» и вручила благодарности участникам праздника за активную работу и вклад в развитие дружбы между народами.
В течение дня работала фотовыставка о празднике «Хоровод дружбы» разных лет, выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается».
В этот день царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Зрители отметили необходимость проведения таких мероприятий, ведь Россия — многонациональное государство, а такие праздники ещё больше сплачивают людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188