Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.07.2017 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 13.07.2017 г.

Клещи не дремлют

Автор: Л. Бикбаева,
помощник эпидемиолога Сысольской ЦРБ.

В медицинские учреждения района по состоянию на 11 июля обратились за помощью по поводу укуса клещом 156 человек, в т.ч. 27 — дети.

Из числа пострадавших от укуса клещом привиты 90 человек, в том числе дети — 18 человек (66%). Всем пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми отправлено на исследование 117 клещей, из них в 10 особях обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, 11 насекомых в настоящее время в работе.
Пострадали люди от укуса клещом в следующих населённых пунктах: Визинга — 62 человека, Куратово — 9, Гагшор, Визиндор и Заозерье — по 6 человек, Заречная, Вотча, Куниб, Чухлэм, Шугрэм, Первомайский — по 5, Пыелдино — 10, Межадор, Бортом, Исанево — по 2, Палауз, Горьковская — по 4, Чукаиб — 3. Есть пострадавшие из г. Сыктывкара — 7 человек, Корткеросского района — 2, г. Архангельска — 1 (укус произошел в Прилузском районе).
Укусы клещом произошли: в населенном пункте и возле дома (73 случая), на природе (78), на кладбище (2), завоз (2), место нападения неизвестно (1).
По сравнению с прошлым годом, укусов клещами по состоянию на 11 июля зарегистрировано на 43 случая меньше.
Хотя и погода нас не балует, клещи не дремлют, кусаются. Поэтому еще раз хочется напомнить: идя в лес, на дачу, в походы надо закрывать все открытые участки тела, то есть надевать соответствующую одежду. Необходимо применять отпугивающие насекомых средства, а после работы на дачных участках, окончания походов и экскурсий проводить осмотры одежды и тела и удалять найденных клещей.
Если клещ присосался, то удаление насекомого должно происходить медицинскими работниками по всем правилам асептики. Так как клещи, впиваясь в тело человека, внедряются глубоко в кожу, а при неудачной попытке их изъятия у них могут отрываться и оставаться на месте укуса хоботок или целая головка, что в дальнейшем приводит к нагноению и образованию абсцессов на месте укуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22