Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.07.2017 14:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 20.07.2017 г.

Дети гибнут в огне

Автор: ОНДПР Сысольского района.

С начала 2017 года на территории Республики Коми сложилась неблагоприятная обстановка с гибелью и травмированием детей на пожарах. За истекший период на пожарах погибло пять детей, получили травмы различной степени тяжести — трое.

За аналогичный период прошлого года гибели несовершеннолетних не зафиксировано, был травмирован один ребенок. 

Гибель детей зарегистрирована в городе Сосногорске (1), Ижемском (1), Усть-Цилемском (1) и Сыктывдинском районах (2). Во всех случаях местом пожара является жилой сектор. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем. Условиями, способствовавшим гибели детей, во всех случаях явились оставление несовершеннолетних без присмотра, а также преступная халатность родителей в быту.
19 февраля в г. Сосногорске в бане при пожаре погиб 13-летний подросток, учащийся 7 класса, которого родители направили растапливать в ней печь.
24 февраля в с. Ижма оставленный без присмотра мальчик 2013 г.р. играл с огнём, что привело к пожару в квартире жилого дома и гибели ребенка. На момент возникновения пожара родственники ребенка находились в состоянии алкогольного опьянения.
18 марта в результате пожара, произошедшего в частном жилом доме в д. Ёрмица Усть-Цилемского района, по причине неосторожного обращения с огнем погиб ребёнок 2014 г.р.
18 мая в д. Сейты Сыктывдинского района произошел пожар в частном двухэтажном жилом доме. Предварительная причина пожара — недостаток в конструкции при изготовлении электрооборудования. В результате этого пожара погибло три человека, в том числе двое детей 2012 и 2014 гг. р.
Взрослые должны помнить, что именно на них лежит вся ответственность за поступки их детей. Как бы взрослые не были заняты, они всегда должны найти время для беседы с ребёнком о правилах безопасного поведения. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Если вам необходимо отлучиться, поручите присмотр взрослому, которому вы доверяете, но ни в коем случае не лицу в состоянии алкогольного опьянения.
Не оставляйте на виду спички, зажигалки. Не позволяйте детям покупать спички, сигареты, зажигалки. Следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Не доверяйте детям следить за топкой печей и нагревательными приборами, пользоваться газовым оборудованием.
Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51