Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.07.2017 04:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.07.2017 г.

Посевная завершилась, впереди - страда

Автор: О. Пыстин.

Посевная кампания в ООО «Визинга», стартовавшая 25 мая, в начале нынешней недели плавно завершилась. 
Более месяца механизаторы предприятия готовили земельные участки под сельхозкультуры, сеяли и сажали кормовые и овощные культуры. Было вспахано около 80 га и продисковано 150 га земли. Работы можно было бы провести и за более короткие сроки, но в дело вмешалась непогода, которая внесла свои коррективы.

В нынешнем году предприятие посадило 17 га картофеля. Наученные горьким опытом прошлого года, когда солидная часть выращенного урожая оказалась под снегом, на этот раз решили не рисковать и уменьшили площадь посевов. Посчитали, что этого будет достаточно. Основную часть разместили в д. Горьковской, еще немного — возле фермы. Неподалеку от скотного двора, по другую сторону автодороги, посадили морковь, свеклу и капусту. Кроме того, на 150 га засеяли однолетние, на 54 — многолетние травы.

По словам исполнительного директора сельхозпредприятия Э.И. Гурбанова, никаких серьезных проблем при проведении посевной не возникало. В полном объеме подготовили семена, наладили всю технику, в том числе и агрегаты для посева. Подвела погода, точнее ее неблагоприятные условия, по причине которых посевные работы пришлось отложить на некоторое время.
Сразу после завершения посевной на предприятии вплотную занялись подготовкой к летней страде. Нынче в боевой готовности находятся шесть тракторов, на ремонте — один. На днях должны поступить две новые косилки, валкователь, а также инвентарь для производства сенажа: пленки, шпагат, сетки. Как только травостой немного улучшится, бригада механизаторов приступит к заготовке грубых кормов. Единственное, на что им придется уповать — на хорошую погоду без дождей.
План по заготовке кормов в этом году больше, чем в прошлом. Как оказалось, дополнительные запасы в закромах иметь необходимо. Тому в доказательство ситуация, сложившаяся в нынешнем году. Из-за холодной погоды в мае, а затем непрекращающихся дождей травостой оказался слабым, поэтому стойловый период продлился дольше почти на две недели. Благо, прошлогоднего сена еще немного оставалось, смогли дотянуть до пастбищного периода.
Сейчас дойное стадо перевели на летнее пастбище. На сегодняшний день на предприятии насчитывается всего 333 голов. К концу года планируется увеличить поголовье скота до 358 за счет естественного прироста. Если бы была решена старая проблема с телятником, то возможно было бы приобрести телят со стороны.
Уже не первый год руководство предприятия пытается выбить из отраслевого министерства средства на постройку нового телятника, причем не меньше чем на 400 голов. Тогда под одну крышу можно будет перевести всех телят, нетелей и стельных коров. А ферма полностью будет заселена только дойными коровами. Их численность можно будет довести до 250 голов, что позволит существенно увеличить поставки молока, следовательно, повысить доходы. В министерстве готовы оказать финансовую поддержку на строительство телятника на 100 голов. Однако это предложение руководство не устраивает, так как оно рассчитывает наладить работу предприятия на полную мощность.
Из числа острых проблем, существующих на сегодняшний день на производстве, — это отсутствие штатного зоотехника и ветеринарного врача. Пока полномочия ветврача исполняет специалист ветеринарной службы.
Еще производителей категорически не устраивает отпускная цена на молоко. За литр на сыктывкарском молзаводе предлагают 21 рубль, в то время как в магазинах его стоимость достигает 50 и выше. Если бы оптовую цену повысить до 30 рублей, то, по словам исполнительного директора, можно было бы и самим решить множество проблем, возможно, осилили бы даже строительство нового телятника.
В прошлые годы на предприятии были большие проблемы с нарушителями трудовой дисциплины. Особую головную боль доставляли некоторые трактористы, которые в горячую пору уходили в загул, прогуливали работу. Не раз Э.И. Гурбанову самому приходилось садиться за руль трактора и выезжать на поля. Теперь с этим проблем не было. В бригаде механизаторов нынче собрались люди опытные, болеющие душой за дело. Есть даже один стажер, недавно он окончил агропромышленный техникум, теперь постигает азы мастерства у своих старших наставников.
Работники на предприятии получают достойную заработную плату. Позиция замдиректора в этом вопросе вполне конкретная: работа в сельском хозяйстве — это адский труд, поэтому она должна достойно оплачиваться.
В целом настроение в коллективе вполне позитивное: посевную завершили, летнюю дойку привели в порядок после зимнего перерыва, стадо определили на пастбище.
Впереди их опять ожидает горячая пора, осталось дождаться новой техники и с новыми силами ринуться на кормозаготовительные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16