Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.08.2017 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2017 г.

К новому учебному году

Автор: Т. Сажина.

Приёмка образовательных учреждений в районе в самом разгаре, и тем актуальнее стала встреча с заместителем руководителя администрации МР «Сысольский» — начальником управления образования М.Б. Николовой 8 августа на базе Сысольского филиала Общественной приёмной Главы РК.

Темой «прямой линии» стала подготовка учреждений образования к новому учебному году.

На сегодняшний день в Сысольском районе функционируют 27 учреждений образования: 14 детских садов, 11 школ, два учреждения дополнительного образования.
Во всех образовательных учреждениях проведены плановые косметические ремонты, ведётся работа по устранению предписаний надзорных ведомств.
До середины августа все образовательные учреждения должны завершить основные ремонтные работы и пройти приёмку.
Как отметила Марина Будимировна, приёмка образовательных учреждений в районе уже началась.
Первыми 7 августа были проинспектированы три детских сада и школы в сс. Чухлэм, Межадор, п. Первомайский. У инспекторов не возникло много вопросов, все учреждения образования были приняты. Стоит отметить, что ещё не завершён ремонт спортзала школы с. Межадор, согласно контракту, ремонтные работы здесь должны завершиться к 25 августа.
Большая работа ведётся в школе с. Пыёлдино. На первом этапе было завершено строительство пищеблока этого учебного заведения. Сейчас строители приступили ко второму этапу работ — строительству тёплого перехода между основным зданием школы и столовой. Заказано всё необходимое оборудование для обустройства пищеблока.
Отдельно стоит остановиться на ходе проведения наиболее крупных ремонтных работ в образовательных учреждениях. Строители из г. Кирова завершают работы по ремонту кровли здания №1 Визингской школы и ДОУ №8 с. Визинга.
На ремонт кровли Визингской школы выделено 1 млн. 980 тыс.руб. внебюджетных средств в рамках соглашения с ОАО «Монди СЛПК». По контракту работы должны быть завершены к 15 августа.
Ремонтные работы в ДОУ №8 ведутся в рамках реализации гранта Главы РК к 96-летию Республики Коми. Здесь они должны быть завершены к 20 августа.
По школам района ощутима нехватка специалистов по преподаванию информатики и иностранных языков.
В этом году ожидается, что впервые переступят порог школы около 160 первоклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64