Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.08.2017 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 24.08.2017 г.

В условиях, приближённых к армейским

Автор: Т. Сажина.

Торжественно на центральной площади райцентра 19 августа были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший призывник Республики Коми-2017», который проходил в Визинге с 15 по 19 августа.

Лучшего из из лучших определяли по 10 направлениям: «Общефизическая подготовка», «Общественно-государственная подготовка», «Оценка действий участника в чрезвычайных ситуациях и командных конкурсах», «Морально-психологическая оценка участников», «Начальная военная подготовка», «История Великой Отечественной войны», «Знание общевойсковых уставов Вооруженных сил Российской Федерации», «Одиночная строевая подготовка и подача команд в качестве командира подразделения», «Инженерное оборудование и маскировка позиций», «Стрельба из мелкокалиберной винтовки». В сумме выводили баллы, в итоге победителем конкурса стал Владислав Корякин из г. Печора.

Призывников награждали военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов и руководитель центра «Звезда» Андрей Кичигин.
Как отметили выступающие, будущие призывники получили бесценный опыт, который пригодится при прохождении военной службы, а также возможность выбрать войсковую часть, согласно разнарядке, в которой бы они хотели проходить службу.
М. Ганов поблагодарил организаторов за столь серьёзную подготовку к конкурсу, создание достойных условий для проживания и проведения конкурсных испытаний.
Все двадцать будущих призывников, участников конкурса, получили дипломы за проявленные инициативу, решительность и желание служить России.
Призеры были награждены медалями и дипломами, а победитель получил главный приз: спортивный велосипед и кубок.
Не остались в стороне без внимания и наград инструкторы, которые день и ночь находились с призывниками, помогая им постигать азы военной службы, также А.В. Кичигин, по чьей инициативе в Сысольском районе состоялся столь масштабный патриотический республиканский конкурс «Лучший призывник».
Благодарности были вручены и людям, которые помогали в организации конкурса и обеспечили питание бойцов.
Но такому красивому финалу конкурса предшествовали непростые армейские будни.
Официальное открытие ежегодного конкурса на звание лучшего призывника Коми состоялось в Сыктывкаре на территории войсковой части 5134 Федеральной службы войск национальной гвардии 15 августа. В этот же день в столице республики призывники приняли участие в соревнованиях по стрельбе. А к вечеру отправились на место основной дислокации в с. Визинга. Разместились призывники в палаточном лагере, сооруженном для них военнослужащими Росгвардии на берегу реки Б. Визинги у старой плотины.
В этот день конкурсантам разъяснили обязанности солдата и дневального, прошли занятия по строевой подготовке и подаче команд в качестве командира отделения.
Участники встретились с ветеранами боевых действий, которые поделились с ними боевым опытом, дали советы по службе. Призывники в этот же день прошли тестирование на знание истории Великой Отечественной войны и устава Воинской службы.
Не менее насыщенным на события выдался второй день конкурса. Предстояло сдать строевую подготовку, вышагивая по площади Визинги, нормативы по подтягиванию и отжиманию, а после обеда между отделениями конкурсантов состоялся футбольный матч. Стоит отметить, что сысольские юные игроки в футбол, наблюдавшие за призывниками, оценили их игру на «троечку».
Много шума наделали сотрудники ОМОНа, прибывшие в Визингу в военно-полевой лагерь к конкурсантам не с пустыми руками: бронированные спецмашины, действующее вооружение группы ОМОНа. Всё это можно было рассмотреть, потрогать и даже примерить, что очень понравилось не только призывникам, но и местным мальчишкам. Фотографии в бронежилете и с боевым оружием стали темой дня.
В третий конкурсный день, 17 августа, лагерь призывников посетила большая делегация из столицы республики. Вице-премьер правительства — министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев и глава МР «Сыктывдинский» Светлана Савинова, руководство республиканского военкомата ознакомились с бытом участников, пообщались с организаторами, а также стали свидетелями масштабного учебного боя с применением пиротехники: дымовых шашек, шумовых гранат, стрельбы из лазерного оружия. Два отделения призывников заняли круговую оборону и пытались отбиться от атакующих лагерь диверсионных групп из числа ветеранов боевых действий, войск Росгвардии и представителей ДОСААФ. Конечно, опыт бывалых бойцов превзошёл над молодостью конкурсантов, но призывники защищались достойно, за что получили особую благодарность от командования.
На общем построении ветераны боевых действий получили благодарности из рук Н. Михальченковой, которая отметила, что победители муниципальных этапов — призывники — гордость республики и России. Режим реальных боевых действий, который создан в рамках конкурса с участием ветеранского актива республики, направлен на то, чтобы после призыва, выполняя свой воинский долг, призывники смогли продемонстрировать ту систему подготовки, которая сформировалась в республике, и были не только физически, но и морально готовы служить на благо Родины.
Конкурсанты также представили навыки рукопашного боя, команд, которым обучились за три дня, и показали, как умеют песней поддерживать боевой дух в своих рядах.
Во второй половине дня участники конкурса осваивали навыки ножевого и рукопашного боя, учились саперским хитростям по разминированию мин.
Следующий день был не менее спортивным. Непросто оказалось быстро преодолеть военизированную полосу препятствий в 400 метров. Инструктора всеми силами поддерживали подопечных, подгоняя их на финишной прямой.
По словам участников конкурса, они ни минуты не сидели на месте, сильно уставали, но никто не жаловался, а стойко следовал приказам старших по званию и уставу. Стоит отметить, что ребятам понравились условия проживания, организованный отдых, общая атмосфера. Они все сдружились, сплотились воедино, поддерживали друг друга и искренне радовались победам друзей.
Каждый из ребят для себя уже наметил, что в будущем пойдет служить в армию, и он к ней уже готов. Мечтают мальчишки о службе в элитных войсках, не боясь трудностей, отмечая, что в жизни такой опыт пригодится. многие уже сейчас задумываются о заключении военного контракта и службе на благо Родины.
Конкурс завершился, победители определены. Ребята получили ценнейший опыт, умение самостоятельно действовать при чрезвычайных ситуациях и в команде, морально-психологическую и начальную военную подготовку, знание уставов Вооруженных сил России и истории страны. Главное — стали примером для своих сверстников в деле патриотического воспитания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51