Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

31.08.2017 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 31.08.2017 г.

Владыка Питирим посетил Куратово

Автор: Н. Рыжков.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в минувшее воскресенье посетил храм пророка Иоанна Предтечи в с. Куратово и провёл торжественное богослужение.

Напомним, что этот воскресный день для православных христиан не совсем обычный, предпраздничный, потому как в понедельник верующие отмечали Успение Божьей Матери.

В храме было многолюдно. Принять участие в богослужении и лицезреть Владыку здесь собрались не только представители паствы из Куратова и ближайшей округи, но и верующие из других сел и посёлков района, в том числе и Визинги.
По окончании службы владыка Питирим дал эксклюзивное интервью корреспонденту районной газеты.
- Скажите, владыка, Ваш визит на Киберскую землю наверное не случаен?
- Да, я очень рад приветствовать жителей села и прихожан храма Иоанна Предтечи божьего. Приезжаю на родину великого сына Коми народа, писателя и просветителя Ивана Куратова практически каждый год или через год.
Сегодня воскресный день, и мы молились, прославляли Бога. Это очень важно сегодня, когда Россия в целом переживает необычный период становления и развития как внутреннего, так и международного содержания. Мы молились о благополучии нашего государства. Нынешний год в определённом смысле юбилейный. Нельзя забывать события 100-летней давности, имею в виду революцию. В то время произошли и значимые события в жизни русской православной церкви. В частности, избрание главой церкви патриарха Тихона, канонизированного церковью. Многие соборяне тоже были канонизированы церковью. Это говорит о том, что мы уже столетие отмечаем массовость святых русской земли. Прославление их будет продолжаться и дальше. Не могут стереться из памяти народной события 1937 года. Это год массового расстрела ни в чём не повинных подданных государства российского, в том числе и служителей церкви.
Все эти и другие события, пережитые многострадальным народом российским, мы отмечаем молитвой и словом божьим, к Господу Богу уповаем и молимся о том, чтобы подобное не повторялось. За дальнейшее процветание России, Киберской и Сысольской земли в частности мы молились и сегодня в храме Иоанна Предтечи.
- Скажите, пожалуйста, владыка, слова духовного благословения и напутствия жителям Куратова, района и нашим читателям.
- От всего сердца желаю дальнейшего процветания земле Куратовской и Сысольской и развития, а жителям — здоровья и долгих лет жизни. Держите Бога в сердце своём!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103