Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.09.2017 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.09.2017 г.

Свободно выражать своё мнение

Автор: Елена Куратова.

11 сентября в Сысольском филиале Общественной приемной Главы РК «прямую линию» и личный прием граждан провели общественные представители Уполномоченного РК по правам человека в Сысольском районе Н.И. Холопова и Г.А. Пунегова. В этот день к ним обратились четверо жителей района.

Один из них сетовал на чрезмерную сердобольность своих соседей — жителей многоквартирного дома к братьям нашим меньшим. Подкармливая бездомных собак и кошек, а также голубей, они приводят придомовую территорию к полной антисанитарии. Птицы, приученные к ежедневным обедам, облюбовали крыши и балконы близстоящих домов, а также все постройки во дворе. Обратившийся к общественным представителям гражданин сетовал на то, что уже невозможно выйти во двор, чтобы потрясти коврики, все перекладины загажены помётом голубей. Да и бездомные собаки с кошками «метят» территорию, кроме того, агрессивные животные представляют угрозу для жителей дома. Никакие увещевания на благодетелей не действуют, забрать животных домой они не хотят.
На личный прием также обратились жители района с вопросами по мерам социальной поддержки педагогов и о нарушении Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» в части свободно выражать свое мнение.
На «прямую линию» поступил звонок от жительницы с. Визинга по поводу увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, захороненных возле бывшей д. Панеёль (возле Исанева). На заброшенных могилах нет даже крестов и никто этим вопросом не хочет заниматься.
Сетовали сельчане также на то, что несмотря на низкие температуры, до сих пор в Сысольском районе не начался отопительный сезон, люди мерзнут и дома, и на работе.
Все вопросы общественными представителями были взяты на контроль, по одному — предложено обратиться непосредственно к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми Н.Н Быковской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49