Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.09.2017 09:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 16.09.2017 г.

Не надо поддаваться соблазнам

Автор: Т. Сажина.

Начало нового учебного года в школах района непростая пора как для учителей и их воспитанников, так и для специалистов надзорных ведомств и полиции.

На днях старший инспектор ГПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Сысольский», майор полиции М.В. Валеева провела профилактическую беседу с пятиклассниками Визингской школы.

Марина Васильевна рассказала школьникам, со скольки лет наступают уголовная и административная ответственность, что такое общественно опасные деяния и какие наказания ждут детей и подростков за правонарушения. Она отметила, что ответственность за детей несут их родители или законные представители, а с 16 лет уже сами подростки отвечают за свои противоправные поступки.
Заинтересовал детей и вопрос о работе комиссии по делам несовершеннолетних, куда входит 13 человек из различных сфер деятельности: полиции, администрации района, образования, культуры, медицины. Только за последние восемь месяцев на профилактический учёт поставлено 27 несовершеннолетних.
М.В. Валеева на конкретных примерах рассказала о том, как на первый взгляд невинные детские шалости приводят к правонарушениям, за совершение которых можно попасть на 30 суток в «детскую тюрьму» (центр временного содержания несовершеннолетних). Отметила, что постановка на учёт, судимость могут помешать в будущем во взрослой жизни и работе.
Затронула старший инспектор и такие темы как безопасность жизни, правила дорожного движения и необходимость ношения в тёмное время суток светоотражающих элементов на одежде, вредное влияние на организм курения и алкоголя, зависимость от компьютера и опасные сайты в интернете.
«Ребята, жизнь — одна, её надо беречь и не поддаваться соблазнам, уметь сказать «Нет!», кода это необходимо. Берегите себя и своих друзей, близких», — такими словами закончила она встречу.
Аналогичные беседы будут организованы и в других классах Визингской школы в течение всего сентября.
Кроме того, в образовательных учреждениях района ежемесячно проходят мероприятия под условным названием «Единый день профилактики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62