Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.09.2017 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 23.09.2017 г.

Умеет найти подход к каждому ребёнку

Автор: Т. Сажина.

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. В сфере дошкольного образования трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Накануне праздника мы решили встретиться с одним из таких энтузиастов — воспитателем детского сада №9 с. Визинга О.М. Тюфяковой и узнать главные принципы и секреты её непростой профессии.

Стаж работы в должности воспитателя у Ольги Михайловны пока небольшой, всего четыре года, но за это время она сумела показать себя знающим, творческим, хорошо владеющим методикой воспитания детей педагогом. По мнению руководства дошкольного учреждения, человек она ответственный, целеустремлённый, добросовестный и трудолюбивый. Воспитатель владеет широким набором методов и средств обучения, преподносит изучаемый материал логично, непринуждённо, в удобной и понятной для усвоения дошкольников форме. Она внедряет в учебный процесс инновационные технологии, занимается самообразованием, систематически участвует в мероприятиях по повышению профессиональной квалификации и конкурсах различного уровня. Так, в августе этого года она стала победителем регионального этапа III Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы».

Ольга Михайловна умеет работать с детьми разного возраста. В настоящее время на её попечении смешанная I младшая — II младшая группа. Двадцать малышей — весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками.
«Ольга Михайловна — добрый и заботливый педагог, способна найти подход к каждому ребёнку, помочь ему адаптироваться в детском саду и новом коллективе. Наши дети радостно, с желанием заходят к ней в группу, доверяют ей свои тревоги, делятся новыми впечатлениями, любят её», — выдержка из письма родителей воспитанников.
При личной встрече О.М. Тюфякова рассказала о себе, любимой работе, своей семье, мечтах и чаяниях.
- Ольга Михайловна, как вы выбрали для себя эту непростую профессию — воспитатель?
- Сама я родом из с. Чупрово Удорского района. Когда перешла в третий класс, родители приняли решение о переезде, так наша семья оказалась в с. Пыёлдино. Здесь я закончила школу, здесь у меня друзья, здесь вся моя жизнь: родители, муж, дети.
А вот мой путь, если честно, к профессии воспитателя был долгим. Ещё учась в школе, я мечтала, что вырасту и стану учительницей. Окончила университет и получила диплом преподавателя. Но так получилось, что по воле судьбы пришлось сначала поработать в других сферах деятельности. В августе 2013 года увидела объявление о дополнительном наборе штата сотрудников в новый детский сад. Обдумав предложение, взвесив все «за» и «против» с семьёй, отнесла резюме, меня приняли на работу, и вот с тех пор я воспитатель. Теперь, как и мечтала, я окружена детьми. Первое время было непросто, надо было поднимать уровень своей квалификации, грамотно выстраивать работу. Но главное — мне было интересно, поэтому не испугалась трудностей. Дети ведь все разные по характеру, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И к каждому маленькому человечку нужно найти индивидуальный подход: кого-то приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель, не зря говорят, это вторая мама, и у него должен быть ключик к каждому сердечку.
- У вас есть свой секрет в работе с детьми?
- Я считаю, что любовь к детям, вера в каждого из них — самый успешный метод воспитания. Помогают в этом деле и постоянное общение, которое позволяет установить доверительные отношения и в то же время способствует развитию речи, и сотрудничество с семьей. По-моему, чем лучше налажено общение между семьей и группой детского сада, тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению, и таким образом его социальный опыт будет успешным.
Главной целью моей работы является сохранение и укрепление здоровья детей, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, развитие личности, а также воспитание у дошкольников таких качеств, как патриотизм, уважение к традиционным ценностям, любовь к родному краю.
Мой рабочий день начинается с игровой деятельности. Игра — самая важная составляющая, через которую я решаю образовательные задачи. Планируя предстоящий день, стремлюсь предоставить детям максимальную свободу, чтобы они могли самостоятельно и сознательно сделать для себя выбор интересного дела. При проведении непосредственной образовательной деятельности (занятий) стараюсь использовать информационные технологии: презентации, обучающие и развивающие мультфильмы. Нам скучать некогда: мероприятия, праздники, конкурсы и другое, не забываем и об отдыхе и здоровье.
По своему, пусть и небольшому опыту могу сказать, что деткам очень нравятся театрализованные занятия, ещё и малышей этим легче увлечь, заинтересовать, познакомить с новой темой.
- Что вы считаете своим достижением в работе с дошкольниками?
- На мой взгляд, это искрящиеся глаза моих воспитанников, которые с удовольствием бегут ко мне навстречу. Когда ребенок делится своими секретами, с интересом слушает тебя, искренне глядя в глаза и веря каждому твоему слову, — это их первые достижения и будущие успехи в школе.
Безусловно, высшее достижение — доверие и взаимопонимание с родителями своих воспитанников. Только тесный контакт и сотрудничество родителей, воспитателя и ребёнка даёт положительный результат в его обучении и воспитании. И я очень рада, что нам удалось найти контакт с родителями малышей, объединить их общей целью, и я им всем за это благодарна от души. В своей работе я стараюсь лучше узнать семьи своих воспитанников, существующие в них традиции и подходы к воспитанию. С этой целью провожу консультации, беседы, тематические родительские собрания, совместные праздники и развлечения. В социальной сети «ВКонтакте» создала группу «Непоседы», которая стала достаточно эффективной и действенной формой работы с родителями, также раз в квартал нами выпускается газета «Непоседы», которая стала не менее важным компонентом взаимодействия родителей и детского сада.
- Ольга Михайловна, а что бы хотелось изменить в системе дошкольного образования?
- Очень хочется побольше проводить времени с воспитанниками и чтобы поменьше было бумажной волокиты. Конечно, без документов не обойтись, но их количество усложняет работу. Техническое и материальное обеспечение дошкольных учреждений оставляет желать большего, но мы — воспитатели и родители, всегда ищем пути и средства достойного, многопланового развития дошкольников.
- А при такой занятости и активности в работе остаётся ли время на семью?
- В наше время всё надо успеть: дом, семья, работа — неотъемлемые части жизни любого человека. И для меня семья очень важна. Муж Андрей работает вахтовым методом наладчиком технологического оборудования. Приезжая домой после длительных командировок много времени отдаёт обустройству нового дома, в который мы не так давно въехали. Сыну Валере 11 лет, учится в Визингской школе, увлечён футболом. Его спортивные увлечения мы все дружно поддерживаем. Дочь Ксения в свои пять лет ходит в наш детский сад, и что свойственно детям её возраста — любит играть. Нам нравится путешествовать всей семьёй, каждый год стараемся куда-то выехать отдохнуть, сменить обстановку, в этом году побывали в Казани.
- Ольга Михайловна, какие планы строите для себя на будущее?
- Выбрав однажды свою профессию, я не хочу останавливаться. Работа педагога — это постоянное саморазвитие, непрерывное образование. Чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей, делиться с коллегами своим опытом, перенимать что-то новое из их профессионального багажа. Так что планы у меня огромные.
Пользуясь случаем, в преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить своих коллег и всех дошкольных работников, пожелать им крепкого здоровья и уважения, жизненных сил и оптимизма, благополучия, мира и добра. Пусть дети радуют нас своими успехами и дарят стимул для дальнейшей деятельности. Счастья всем и звонкого детского смеха рядом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

420