Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.09.2017 13:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.09.2017 г.

Надо проявлять инициативу

Автор: Т. Сажина.

Продвигать идеи, участвовать в конкурсах и выигрывать гранты на осуществление целей — одна из главных идей совместной встречи депутата Государственного Совета Республики Коми, заместителя Секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Степана Чуракова, председателя общественной организации «Союз женщин Республики Коми» Галины Лапшиной с представителями руководства района, отрасли культуры и общественности.

Вначале начальник управления культуры Н.Л. Дурнева представила всех участников встречи, отметив, что специалисты отрасли культуры уже имеют опыт участия в написании проектов и победы в грантовых конкурсах, и сейчас Сысольский район готов к участию в конкурсе проектов в области культуры «Северная мозаика», объявленным депутатом Государственной Думы Российской Федерации Ольгой Савастьяновой.

Отметим, что конкурс «Северная мозаика» стартовал текущим летом, а прием заявок продлится до 15 октября. Принять участие в нем могут как юридические лица, организации, коллективы, так и просто физические лица. это большой плюс и особенность конкурса. Сегодня физическим лицам можно подать свой проект на конкурс и выиграть грант на его осуществление до 100 тыс. рублей.
Это упрощает процедуру подачи заявки на конкурс, но в районах, как правило, есть другая проблема – многие просто не умеют грамотно оформлять проекты. Галина Лапшина порекомендовала общественникам обратиться за соответствующей помощью в Общественную палату РК.
Ещё одна важная проблема многих районов – недостаточная информированность. И как отметил С. Чураков, о многих конкурсах, грантах в районах просто не знают, или узнают, когда уже окончен срок подачи заявок. Необходимо составить конкретный список на год, в котором будет расписано, кто дает грант, какие условия конкурса, кто может претендовать, на какие цели он может пойти. И уже этот список довести до всех муниципалитетов. Идею парламентария поддержали все присутствующие на встрече.
Также Г. Лапшина поделилась опытом своей работы, отметив, что надо работать общественникам и юридическим организациям в тандеме, тогда есть большая возможность выиграть грант на совместную работу.
Поделились своими планами проектов и участники встречи. В разработке много интересных идей. Например, Музей истории и культуры Сысольского района озвучил идею проекта «Живое ремесло», который направлен на поддержку клуба ремесел «Зарни куд», приобретение инструментов и материалов, организацию выездных мастер-классов. Другой – «Визинга. Взгляд в прошлое» — по истории административного центра Сысольского района, которой, по мнению авторов проекта, уделяется недостаточное внимание.
Своими идеями поделились и работники библиотеки. Это и организация «Литературной гостиной», мероприятия ко дню поэзии с фотовыставкой, с представлением их произведений, открытием свободной библиотеки с возможностью обмена книгами. Участниками поддержан был проект по подготовке и организации празднования 180-летия со дня рождения великого поэта Ивана Куратова в 2019 году.
Районный Дом культуры предложил ряд проектов, которые у них имеются в разработке. Это и обустройство рабочей зоны для народной театральной студии РДК, и реконструкция гардеробной под универсальный класс для занятий, и организация выездных концертных программ хореографических коллективов РДК в соседние районы, обмен опытом. Заинтересовала присутствующих разработка проекта, направленного на привлечение мужчин в художественную самодеятельность.
Участие в грантовых конкурсах – дополнительный источник финансирования.
Все обозначенные проекты могут быть реализованы. Возможно, часть получится реализовать именно с помощью «Северной мозаики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32