Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.02.2018 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2018 г.

Лыжне все возрасты покорны

Автор: О. Пыстин.

«Лыжня России» за время своего существования превратилась из культурно-массового мероприятия в спортивный праздник общенационального значения. Каждый год он собирает огромное количество участников по всей стране, во всех, даже самых дальних уголках нашей Родины жители от мала до велика становятся непосредственными его участниками.

На этот раз ХХХVI Всероссийский лыжный забег, прошедший в минувшую субботу, собрал на стадионе райцентра более 300 почитателей самого популярного зимнего вида спорта.

Собравшихся в этот радостный зимний день одним из первых приветствовал глава района А.А. Дурнев, который призвал участников лыжни поддержать российских олимпийцев, выступающих в Пхёнчхане, среди которых есть и спортсмены из Коми. Руководитель администрации района Р.В. Носков присоединился к поздравлениям и отметил, что «Лыжня России» стала в нашей стране поистине большим семейным праздником. А затем под бурные аплодисменты передал директору Спортивной школы С.Н. Турышевой ключи от нового «Бурана». Как было отмечено, в приобретении этого крайне необходимого для подготовки лыжни транспорта неоценимую помощь оказали общества с ограниченной ответственностью «АГРОресурс» (руководитель С.Н. Гусятников), «Межадорское» (Т.Г. Костылева), «Промтех-Инвест» (В.А. Федькин), ДСК «Карьер» (М.Д. Долгов).

Роману Вениаминовичу в этот день предстояло выполнить еще одну благородную миссию — представить собравшимся гостя В.П. Рочева, специально прибывшего на церемонию открытия из Сыктывкара. Василий Павлович, безусловно, является великим лыжником, живой легендой советского спорта. За свою спортивную карьеру он завоевал множество отечественных наград и призов мирового уровня. Он — бронзовый и серебряный призёр чемпионата мира в Лахти (1974 г.), чемпион Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), 12-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. В своем приветственном слове прославленный чемпион отметил, что первое желание достичь вершин в спорте зарождается в соревнованиях, проходящих в селах и деревнях, главное — надо любить этот спорт и оставаться преданным ему.

Неотъемлемой частью в проведении уличных мероприятий стала полевая кухня, которую предоставляют пожарные спасатели, они же затем угощают всех без исключения горячим чаем. В довесок к ароматному напитку на сей раз можно было приобрести свежую выпечку от магазина «Уют». Пришедшие на праздник дети вместе со взрослыми катались на ватрушках, участвовали в различных спортивных конкурсах и народных забавах. В этом большую помощь организаторам оказали волонтеры — учащиеся Визингской средней школы и педагог-организатор РЦДТ Елена Головлева. Ко всему прочему, любой желающий мог воспользоваться услугами проката лыжного инвентаря

В 12.30 был дан первый старт общему забегу на 2 км. А уже через полчаса стартовали лыжники-спортсмены, которым предстояло на время пройти дистанции различной протяженности. Победители и призеры определялись в 10 возрастных категориях, а также среди инвалидов, организаций и семей.

Первые места в своих группах завоевали: Ксения Можегова, Кирилл Зиятдинов, Полина Стахиева, Леонид Кичигин, Алина Батан, Евгений Тарасов, Анастасия Шахова, Дмитрий Черепанов, Карина Некрасова, Вадим Гурьев, Николай Чикарин, Наталья Можегова, Дмитрий Кичигин, Ольга Кобрина, Сергей Холопов. Ветераны лыжного спорта А.И. Мийна, А.К. Кичигин, М.А. Кузиванов, В.А. Машкалев очередной раз проявили себя на лыжне, подтвердив истинность слов «возраст — спорту не помеха». Среди инвалидов победителями стали Анна Куратова и Михаил Баранов из КПНИ. Самой дружной и многочисленной была признана команда 15 пожарно-спасательной части. В борьбе за первое место она обошла отряд ППС РК №13 (с. Межадор), а также коллективы ГБУРК «ЦСЗН Сысольского района» и Горьковской школы-интерната.

Спортивную сплоченность вновь продемонстрировали постоянные участники лыжных состязаний — семьи Можеговых и Кичигиных. Важно отметить, что представители этих семей регулярно завоевывают призовые места как в личных, так и в командных выступлениях.

Среди победителей нынешних гонок были разыграны медали, сладкие призы и пять сертификатов на подписку газеты «Маяк Сысолы». У спортсменов также имелась возможность улучшить свои спортивные разряды по лыжам и принять участие в сдаче норм ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97