Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.02.2018 11:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2018 г.

Портал Госуслуг – лидер по числу приема заявлений о голосовании по месту пребывания

Заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев назвал портал Госуслуг лидером по числу заявлений от избирателей, желающих проголосовать на выборах президента России на другом участке, сообщает ФАНО.

"И это для нас совершенно неожиданно, а может, я отстал от времени: портал Госуслуг — лидер, подано 23, 8 тысяч заявление за одни сутки", — сказал Н. Булаев.

Жители Коми тоже заинтересовались возможностью прийти на выборы президента по месту пребывания.

Сразу восемь звонков, поступивших на организованную Республиканской общественной приемной и Избиркомом Коми прямую линию "Голосовать? Легко!", содержали один и тот же вопрос. Люди интересовались, что нужно сделать, чтобы 18 марта проголосовать на том избирательном участке, на котором они проживают фактически, а не зарегистрированы. В течение часа на все вопросы отвечал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Как правило, его пояснения были одинаковыми.

На выборах президента не будет открепительных удостоверений. Теперь каждый гражданин вправе выбрать избирательный участок, на котором он будет голосовать. Закон предусматривает четыре механизма.

Первый: обратиться в любую территориальную избирательную комиссию России, вне зависимости от того, где он проживает, за 45 дней до дня голосования. Относительно предстоящих выборов, это можно будет сделать с 31 января по 12 марта.

Второй способ: обратиться в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Они будут завязаны на систему приема заявлений по голосованию по месту нахождения. Можно прийти в любой МФЦ России в те же сроки: с 31 января по 12 марта. При обращении нужно будет иметь с собой паспорт, и оператор поможет определиться с участком, на котором вам удобнее всего будет проголосовать.

Третий способ: обратиться в участковую избирательную комиссию. Они будут принимать заявления с 25 февраля по 12 марта. Оператор точно так же поможет оформить заявление, чтобы вы могли определиться с наиболее приемлемом участком.

Четвертый способ: Единый портал госуслуг. Зарегистрированные в нем могут вообще не выходить из дома, а выбрать подходящий участок в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4