Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.02.2018 09:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.01.2018 г.

К столетию армии

Автор: Т. Сажина.

В районном Доме культуры состоялась церемония открытия месячника оборонно-массовой подготовки и патриотического воспитания, посвященный 100-летию Красной армии, 100-летию органов военного управления.

В фойе была представлена выставка солдатского оружия, на экране показывали слайды о конкурсе «Лучший призывник Республики Коми-2017», а в танцевальном зале на экране — мультфильм «О десантнике Стёпочкине».

Открыла торжественное мероприятие Юлия Осипова песней «Родина моя». Приветствовал собравшихся ведущий встречи, один из её организаторов, руководитель Центра «Звезда» А.В. Кичигин, который также представил гостей мероприятия.

О начале работы месячника объявила заместитель руководителя администрации муниципального района «Сысольский» — начальник управления образования М.Б. Николова, отметив при этом, что все мероприятия и дела патриотической направленности не будут ограничиваться одним месяцем, а будут продолжены и в дальнейшем.

Гимн России был включён без слов, и, как отметил А.В. Кичигин, это было сделано с той целью, чтобы к закрытию месячника уже все знали текст гимна и смогли дружно его исполнить.

Есть события, которые имеют особую значимость для страны и народа. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории нашей Родины: 2 февраля — 75 лет победы в Сталинградской битве, 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 23 февраля — 100 лет Красной армии, 8 апреля — 100 лет органам военного управления.

Из века в век, из поколения в поколение передаются славные воинские традиции, которые мы учимся чтить с самого детства. Созвучны с этими словами были творческие выступления: стихи в исполнении Анны Киященко и Данилы Мартынова, студентов 1 курса Визингского филиала КРАПТ, учащихся 1 «а» класса Визингской школы с песней «От тайги до Британских морей», воина-афганца, ветерана погранвойск ФСБ России, руководителя исполкома общероссийской организации «Офицеры России» В.И. Немирова.

С добрыми напутственными словами к подрастающему поколению обратились ветераны-афганцы В.П. Делков и С.В. Шадрин, руководитель союза ветеранов боевых действий в районе А.В. Карманова, участник Великой Отечественной войны А.Е. Митюшев, военный комиссар Сысольского, Прилузского и Койгородского районов А.Ю. Беляев, председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова.

Каждый из них отметил, что будущие защитники Отечества должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и много учиться.

Приятным сюрпризом для зрителей, а ещё больше для родителей призывников 2017 года, стало общение по скайпу с солдатами 25-й бригады сухопутных войск: Владимиром Зиновьевым, Кириллом Дикоевым, Сергеем Барбатовым, Петром Вахниным, Вадимом Ждановым. Юноши искренне были рады такому живому общению с земляками, поделились своми впечатлениями о службе. Они отметили, что будущим призывникам надо быть подготовленными к армии не только физически, но и морально.

Также была представлена видеопрезентация «Призыв 2017. Начало» о ныне проходящих службу в армии военнослужащих из нашего района.

Затем объявили о начале акции «Посылка солдату», в которой примут участие все школы района и неравнодушные жители Сысолы. Цель акции не просто собрать посылки со сладостями всем сысольским ребятам призыва 2017 года, но и объединить всех школьников единым добрым делом.

Очень динамично и эмоционально прошли конкурсы по разборке-сборке автомата, командному отжиманию студентов филиала КРАПТ и визингских школьников.

Необычно за большим столом прошло подписание положения о районом конкурсе «Один армейский день», в котором планируют принять участие практически все школы района, кроме Заозерской.

Месячник оборонно-массовой подготовки и военно-патриотической работы открыт. Впереди запланированы интересные встречи, конкурсы, благотворительные акции, концерты, тематические экскурсии и другие мероприятия.

Так, большое мероприятие запланировано на 2 февраля. В этот день состоится марш-бросок на 5 километров по Визинге в память десантников 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева, которая держала оборону Сталинграда на самых опасных участках боевых действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25