Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.03.2018 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2018 г.

Подвели итоги, поделились планами

Автор: Т. Сажина.

12 марта в зале администрации района состоялось совещание работников культуры Сысольского района по итогам работы за 2017 год и основных направлениях на 2018 год.

Открыла совещание начальник управления культуры АМР «Сысольский» Н.Л. Дурнева. Она представила всех участников совещания, а также приглашённых на встречу гостей. Первым для приветствия был приглашен руководитель администрации района Р.В. Носков. Он сказал, что с культурой так или иначе связана каждая семья, кто-то занимается самодеятельностью, у кого-то дети посещают творческие объединения, занимаются музыкой, кто-то является преданным зрителем всех культурных мероприятий. «Ежедневный труд работников культуры по праву заслуживает признательности и слов благодарности», — сказал Роман Вениаминович.

Присоединился к поздравлениям и первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми К.М. Баранов. Он поблагодарил работников культуры района за прекрасную подготовку и проведение массовых праздников как районного, так и республиканского уровня. Поделился планами мероприятий, намеченных к проведению в республике в нынешнем году (северный культурный форум, всероссийская конференция по сельскому туризму и др.), рассказал, какие изменения и инновации ждут культуру республики в ближайшее время. Отметил, что Республика Коми вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Ещё раз напомнил, что Год культуры объявлен в целях повышения эффективности реализации государственной политики в области культуры и искусства в Республике Коми. Этот год поможет вывести отношение к культуре в республике на новый уровень под девизом: «Культура — для всех, культура — во всём, культура — в каждый дом».

Затем слово было предоставлено Н.Л. Дурневой. Она представила присутствующим в зале отчёт о проделанной в 2017 году работе в сфере культуры, а чтобы было доступнее воспринимать слушателям, доклад был оформлен в форме презентации. Наталья Леонидовна рассказала об основных направлениях работы отрасли культуры в районе в 2017 году. Это и участие в конкурсах на получение грантов и малых проектов, организация и проведение значимых мероприятий. Это и работа по ремонту и благоустройству зданий учреждений культуры, приобретение необходимого оборудования и инструментария. Отмечены повышение дохода за оказываемые услуги, рост посещений населением библиотек, кинотеатра «Мир», Музея истории и культуры Сысольского района и других учреждений культуры. Конечно, в Год культуры намечены большие перспективы на будущее, но в то же время на отрасль возлагается большая ответственность. Наталья Леонидовна акцентировала внимание и на том, что в культуре во имя процветания нашего района работают настоящие специалисты своего дела, энтузиасты, творческие натуры.

В свою очередь слова благодарности работникам культуры за налаженное тесное и плодотворное сотрудничество сказали М.Б. Николова, заместитель руководителя администрации района, И.А. Кропанёва, председатель ТИК Сысольского района, также она призвала всех принять участие в главных выборах страны — выборе Президента России.

А.В. Сямтомова, глава СП «Гагшор», поделилась опытом совместной работы со специалистами культуры в поселении при подготовке значимых мероприятий, благоустройству здания учреждения культуры.

Е.В. Серкова, председатель республиканской профсоюзной организации работников культуры, отметила, что отрасли в республике уделяется немало внимания, но и многие вопросы нельзя решить без участия профсоюзов. Она рассказала о работе пленума российского профсоюза работников культуры, подписании соглашений с различными министерствами, призвала работников культуры оформлять коллективные договора как залог гарантийных обязательств работников и их работодателей, поблагодарила всех работников культуры за то, что они полностью отдают себя работе.

В завершение совещания были вручены благодарности за организацию, участие в молодёжном фестивале «К\йдыс», который проходил в Визинге в августе 2017 года, а также благодарности и дипломы победителям и призерам различных республиканских конкурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96