Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.03.2018 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 01.03.2018 г.

Педагог - не просто профессия

Победители номинации «Воспитатель года» районного конкурса «Педагог года» музыкальный руководитель детского сада №8 с. Визинга Ирина Николаевна Туркина и воспитатель по физической культуре Наталья Сергеевна Андроник.

В районе прошёл конкурс «Педагог года-2018», в котором приняли участие девять воспитателей дошкольных учреждений и четыре школьных учителя. Стоит отметить, на равных с педагогами с большим стажем работы не побоялись и достойно выступили и начинающие специалисты со стажем работы всего три года Е.И. Лотоцкая из Визинги и Н.М. Куратова из с. Куратово.

Конкурс проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса, распространения лучшего педагогического опыта. Он был направлен также на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.

Учителям предстояло пройти ряд конкурсных мероприятий: «Интернет-ресурс», эссе «Я — учитель», «Урок», «Методический семинар», «Мастер-класс».

Программа у воспитателей детских садов несколько отличалась: «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», «Мастер-класс», «Педагогическое мероприятие в детьми дошкольного возраста».

Интернет-этап нужен был для демонстрации использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности.

В эссе «Я — учитель» педагогам нужно было раскрыть мотивы выбора учительской профессии, рассказать о собственных педагогических принципах и подходах к образованию, представить свое понимание миссии педагога в современном мире, смысла учительской деятельности, свое видение современных проблем и возможных путей их решения средствами образования.

Например, О.Н. Машкалёва, учитель из п. Визиндор, написала: «Любить! Главное качество, которым должен обладать учитель. Учитель учит радоваться каждому дню, каждому моменту жизни: пению птиц, журчанию ручья, шуму дождя, солнечному лучу. В то же время, учит добиваться поставленной цели, находить выход из любой ситуации». А Е.В. Кудрявцева, учитель начальных классов Визингской школы, говорит: «Я — счастливый человек, потому что не ощущаю возраста. Я не представляю свою жизнь без школы, без этой вечной «суеты», без моих учеников. И завтра мне снова хочется идти в школу!».

Очный этап учителей состоял из трёх конкурсных испытаний: «Урок», «Методический семинар», «Мастер-класс».

По словам организаторов конкурса, специалистов управления образования, педагоги очень грамотно, с хорошей подготовкой и желанием делились своими наработками. Уроки были насыщены важной дополнительной информацией, мастер-классы можно было смело внедрять в педагогическую деятельность.

Воспитатели в своих конкурсных испытаниях рассуждали о роли воспитателя в жизни ребёнка, представляли мастер-классы, интересно проводили занятия с детьми дошкольного возраста.

Например, на своём занятии И.Н. Туркина, воспитатель детского сада №8, перевоплощалась в фею музыки. Л.В. Гриценко из детского сада п. Визиндор выступила перед детьми в роли старого дедушки, с которым ребята отправились в прошлое и узнали сказ о мезенских узорах. Вместе с Н.С. Андроник, воспитателем по физическому воспитанию ДОУ №8 с. Визинга, дети на лыжах отправились в лес на поиски важных предметов охотника.

Было видно, что малышам нравится работать с новыми для них педагогами, сумевшими найти общий язык с детьми с первых минут знакомства.

Подведение итогов конкурса «Педагог года-2018» прошло в торжественной обстановке с чаепитием в зале администрации района. Открыли встречу педагоги Детской школы искусств с небольшой концертной программой.

Первыми для награждения были приглашены воспитатели. О.А. Сажина, специалист управления образования, представляя конкурсантов, зачитывала их высказывания о самих себе и роли воспитателя.

Лауреатом конкурса стала Ольга Александровна Вурдова, воспитатель МБДОУ «Детский сад» п. Первомайский.

Волнительным для конкурсантов стало представление призёров. По итогам конкурса в номинации «Воспитатель года» первое место присуждено Наталии Сергеевне Андроник, воспитателю по физической культуре МДОУ «Детский сад №8» с. Визинга, второе место — Туркиной Ирине Николаевне, музыкальному руководителю МДОУ «Детский сад №8» с. Визинга, третье — Нине Михайловне Соловьёвой, музыкальному руководителю МДОУ «Детский сад №1» с. Визинга.

Благодарностями за участие в конкурсе отмечены воспитатели Алёна Вячеславовна Молчанова (МАДОУ «Детский сад №9» с. Визинга), Наталья Михайловна Куратова (МБДОУ «Детский сад» с. Куратово), Марина Николаевна Мамонтова (МБДОУ «Детский сад» с. Межадор), Людмила Васильевна Гриценко (МБДОУ «Детский сад» п. Визиндор), Евгения Ивановна Лотоцкая (МДОУ «Детский сад №5» с. Визинга).

Как отметила в своём портфолио одна из участниц: «Педагог — не просто профессия. Это призвание. Это способность хотеть и уметь снова и снова проживать детские эмоции с каждым ребенком и его семьей. Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений. Я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас».

Среди учителей конкуренция была не столь большой, но от этого конкурсные испытания не стали менее серьёзными для участников. При награждении учителей методист управления образования А.Ф. Сажина зачитывала строчки из эссе конкурсанток, наиболее характеризующих их.

Первое место присуждено Людмиле Алексеевне Расовой, учителю русского языка и литературы МБОУ «Школа-сад» п. Заозерье, второе место отдано Елене Васильевне Кудрявцевой, учителю начальных классов Визингской школы, третье место у Ольги Николаевны Мильчевой, учителя ИЗО Визингской школы. Благодарностью за участие отмечена Оксана Анатольевна Машкалёва, учитель ИЗО школы п. Визиндор.

Подводя итоги, Анжелика Фёдоровна обратила внимание на некоторые моменты в целом по конкурсу и призвала победителей и их руководителей начать интенсивную подготовку к участию в республиканском конкурсе «Педагог года».

В поздравительных словах руководители образовательных учреждений, выставивших педагогов на конкурс, не скупились на добрые слова и благодарности. В ответном слове педагоги благодарили за приглашение принять участие в конкурсе, поддержку и помощь.

Районный конкурс завершён, но однозначно можно сказать, что творческое и педагогическое развитие его участников будет продолжаться. Каждый из них успешно справился со всеми поставленными задачами, понял, над чем ещё надо работать и что пересмотреть в своей деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125