Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.06.2018 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 28.06.2018 г.

По профилю и для здоровья

Автор: Т. Сажина.

В Визингской школе по традиции в июне развёрнута работа детской летней оздоровительной кампании, в которой задействовано 220 школьников с первого по восьмой класс.

По словам ответственного за летнюю кампанию в Визингской школе О.А. Гурьевой, школьники обеспечены двухразовым горячим питанием в столовой школы, оргвзнос родителей на месяц не меняется уже несколько лет и составляет 700 рублей. Эти средства направлены на организацию досуга детей. Педагогами-организаторами школы У.С. Цыпановой и И.А. Морозовой разработана общая программа для всех школьных лагерей, а также имеется отдельная профильная программа у каждого отряда.

Так, учащиеся 1-3 классов, а это 135 человек, базируются в деревянном здании школы, для них организована работа детского оздоровительного лагеря под названием «Радуга». Согласно цветам радуги, дети разбиты на семь отрядов. Каждый из них имеет атрибутику определённого цвета радуги и название на эту букву. В первую неделю ребята занимались обустройством и оформительской работой уголка отряда, знакомились, вникали в общее дело, была организована и кружковая работа. Для детей ведутся спортивный час, занятия по музыке и хореографии. Ко Дню России каждый отряд хорошо подготовился, и из творческих номеров отрядов получился полноценный концерт.

Каждый день, помимо весёлой зарядки и игр на свежем воздухе, школьников ждёт что-то новое: интеллектуальные, спортивные игры, беседы на темы безопасности и здорового образа жизни, походы в кинотеатр, музей, центральную библиотеку и учреждение социальной защиты, встречи с интересными людьми, конкурсы. Например, на конкурс «Природа и фантазия» дети представили очень интересные работы из природного материала. Весело и познавательно прошли мероприятия в день здоровья, день родного языка, день дружбы народов с танцевальной программой и другие. А на 29 июня, в день расставания, запланированы флешмоб и официальное закрытие лагеря.

Стоит отметить, что все дети начального звена побывали в этнопарке с. Ыб на развлекательной программе. Также ребята получили возможность искупаться в местном бассейне, что им очень понравилось.

Школьники постарше (85 человек) заняты делом в профильном лагере «Калейдоскоп». Они базируются в полукаменном здании школы. Восемь отрядов со своими педагогами работают по профильным программам «Эколята», «Спортивный», «Позитив», «Движение красок», «Школа юных лингвистов», «Английский с удовольствием», «Мойдысь куд», «Юный эколог».

Так, юные экологи занимаются мониторингом парка в райцентре. В отряде «Английский с удовольствием» школьники 4-6 классов делают упор на изучение английского языка, смотрят фильмы, участвуют в интеллектуальных играх, викторинах.

Насыщенная и интересная программа «Путешествие в сказочную страну Гриммланд» разработана учителем немецкого языка В.В. Пыстиной. Каждый день дети отправляются в путешествие по городам по сказкам братьев Гримм. В игровой форме повторяют, изучают разные темы на немецком языке: погода, одежда, человек, семья, цвета и другие. За свои творческие и интеллектуальные заслуги они получают в награду смайлики.

Все занятия продуманы педагогами так, чтобы было не скучно, а интересно, об этом говорят горящие радостью глаза детей. Также профильные отряды за смену по графику выезжали в г. Сыктывкар, где уже по заранее намеченному плану проводили своё время, ходили на ролледром, скалодром, в бассейн, музеи и кино.

На последний день работы профильного лагеря запланировано большое мероприятие «Ярмарка талантов», где каждый отряд представит свой творческий номер, будут подведены итоги работы.

Школьники отдыхают с пользой и на позитиве, да и родители спокойны за своих чад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67