Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.07.2018 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 14.07.2018 г.

«Круглый стол» с приятной новостью

Автор: А. Коваль.

12 июля в зале администрации МР «Сысольский» состоялся «круглый стол».

В нем приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Коми С.Б. Сигалина, депутат республиканского парламента С.В. Чураков, руководитель исполнительной редакции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Ю.В. Болобонов, заведующий отделом мониторинга социально-экономического развития ГУ РК «Центр поддержки развития экономики РК» А.В. Ускирев, руководитель администрации района Р.В. Носков, главы сельских поселений, депутаты Совета района, члены Общественного совета района.

Темой для обсуждения был проект Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 г.

Прежде всего руководитель администрации района Р.В. Носков познакомил присутствующих с основными направлениями стратегии развития как республики, так и района в целом. Главной стратегической целью социально-экономического развития является высокое качество жизни населения на основе устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности и привлекательности региона и создания комфортной среды проживания. Стратегическими приоритетами в развитии республики являются человеческий капитал, экономика, территория проживания (гармонично развитая, экологически безопасная территория с эффективным использованием природных ресурсов) и управление. Срок реализации стратегии предусмотрен до 2035 года.

Что касается нашего района, по словам докладчика, основными видами экономической специализации Сысолы являются оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, лесозаготовка и лесопереработка, строительство инженерных сооружений. Основные стратегические интересы развития района — это улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, поддержка предпринимательских инициатив жителей района; содействие созданию и развитию растениеводства и животноводства, перерабатывающих производств в лесной и сельскохозяйственной отраслях, развитие сферы туризма и услуг; повышение инвестиционной привлекательности района; улучшение жилищных условий населения; создание условий для формирования, воспроизводства и развития кадрового потенциала и т.д. Инвестиционные проекты, реализуемые в районе, — создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «Промтехинвест», строительство средней общеобразовательной школы на 501 место в с. Визинга и животноводческого племенного комплекса ООО «Пригородный» на 1200 голов КРС в СП «Пыёлдино».

Затем слово было предоставлено участникам «круглого стола». Проблемы, затронутые в ходе разговора, касались, прежде всего, здоровьеобеспечения населения и строительства необходимого для этого больничного комплекса, который не был обозначен в проекте стратегии, трудоустройства и обеспечения жильем молодежи, национальной политики, развития крестьянско-фермерских хозяйств в частности и сельского хозяйства в целом, а также субъектов мелкого и среднего бизнеса.

Не знаю, насколько наши пожелания возымели действия, но прямо во время «круглого стола» заведующий отделом мониторинга социально-экономического развития ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» А.В. Ускирев сообщил хорошую новость — строительство объекта «Многопрофильная больница с отделением для оказания медицинской помощи больным, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в с. Визинга Сысольского района» включено в проект Стратегии развития со сроком реализации в 2019-2021 гг.

На этом обсуждение завершилось. И вы тоже можете принять участие в принятии Стратегии развития Республики Коми.

Проект можете найти по ссылке:http://econom.rkomi.ru/ econom_rkomi/strategy/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50