Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.07.2018 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 14.07.2018 г.

Подарок на день села

Автор: А. Коваль.

12 июля в д. Чукаиб, в так называемый день села, состоялось освящение часовни в честь святого Николая Чудотворца. Чин освящения возглавил благочинный Сысольского церковного округа протоиерей Владимир Конев.

Идея строительства часовни принадлежит В.Т. Трошеву, уроженцу этих мест, и руководителю администрации СП «Визинга» В.С. Татаринову, которые, по сути, и организовали это нужное и важное дело.

И вот спустя год аккуратная деревянная часовенка возвысилась на месте бывшей Николаевской церкви в честь участников событий Гражданской войны в Коми крае в 1918-1920-е годы, как символ и напоминание о том, что ушедшие из этого мира родные и близкие всегда ожидают молитвы о них от ныне живущих.

Прежде протоиерей Владимир Конев выступил с обращением к собравшимся, рассказал и о празднике, и значимости события, как для немногочисленных жителей этой деревни, так и всех присутствующих, и важности освящения часовни для верующих.

Ну а дальше с благовониями, молитвами и песнопениями началась непосредственно сама церемония. В ходе освящения стены часовни были окроплены святой водой.

Затем протоирей Владимир Конев и идейный вдохновитель строительства В.Т. Трошев вручили грамоты и благодарности Сыктывкарской епархии, всем, кто принял наиболее активное участие в возведении часовни.

Отметим, прежде всего, Л.В. Плащинскую, В.Т. Трошева, С.В. Чуракова, А.Л. Ракина и Г.П. Головина, которые внесли крупные денежные взносы на строительство. Также слова благодарности от имени организаторов в этот день звучали в адрес индивидуальных предпринимателей района Махарадзе Д.С., Ситова В.В., Шулепова А.Н., Жданова В.В., которые помогли со строительными материалами на безвозмездной основе. Ну и, конечно же, непосредственные строители: Татаринов В.С., Кучеров С.Б., Делков В.В., Машкалев В.А., Поддубнов М.И., Кривошеина В.К., Трошев В.А., Грязнов С.А., Базаров В.М. и другие.

Я не причисляю себя к глубоко религиозным людям, но считаю, что они и правда благое дело сделали.

Затем перед зданием клуба был организован небольшой концерт. С художественными номерами порадовали присутствующих народный коллектив «Сельчаночка» из д. Горьковской и солисты РДК.

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к обелиску в честь участников событий Гражданской войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80