Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.07.2018 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 07.07.2018 г.

Без любви и взаимопонимания настоящей семьи быть не может

Автор: Т. Сажина.

День семьи, любви и верности – российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православии.

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.

Для того, чтобы усилить веру народа в прочные семейные узы, был создан праздник — День семьи, любви и верности. В этот день принято поздравлять всех членов семьи и желать им семейного уюта, счастья и благополучия.

Татьяне Меньшениной познать истинное семейное счастье удалось не сразу. Первый брак оказался неудачным, и уже потеряв всякую веру в настоящую любовь, она встретила своего будущего мужа Константина.

Как вспоминает Татьяна Степановна, фейерверка чувств не возникло с первого взгляда, а всё шло размеренно и постепенно, без громких обещаний и бурных ухаживаний, но в один момент молодые люди поняли, что уже не могут быть друг без друга. так родилась новая семья Меньшениных. Сейчас в ней воспитываются трое детей: сын Александр и две дочери Вилена и Полина.

Татьяна Степановна родом из д. Горьковской из многодетной семьи, она самая младшая из трёх сестёр. По её словам, в семье всегда царили взаимопонимание и поддержка. Несмотря на то, что в семье были одни девчонки, они всегда были на подхвате мужских дел отца. За любое дело брались смело: уборка по дому, огороды, своё хозяйство. После окончания 9-го класса Татьяна уехала учиться в Сыктывкар, в лицее №35 получила профессию продавца, вернулась в родное село, работала по специальности в райцентре. А буквально пять лет назад сменила профиль работы, устроилась младшим воспитателем в детский сад №1 с. Визинга. Нынешняя работа ей больше по душе: удобный график, общение с детьми, дружный коллектив дошкольного учреждения, да и на семью сейчас больше времени остаётся. В будущем она планирует переквалифицироваться в воспитатели, для этого планирует заочно получить специальное образование.

Из своих увлечений Татьяна выделяет цветоводство, любит заниматься и огородными работами, считает, что выращенное своими руками никакое покупное не заменит. «Мы так воспитаны и выросли в труде, что без дела сидеть не умеем, и детей к этому же приучаем», — говорит она.

Да и в общественной жизни Татьяна проявляет активность, не отказывает в помощи при организации и участии в мероприятиях в школе, детском саду, всегда старается быть в курсе дел всех членов семьи.

Муж Константин Александрович из Визинги, после школы закончил местное училище, отслужил в армии, вернувшись, устроился водителем в местную котельную, где и трудится до сих пор. Человек он деятельный, любое дело в его руках спорится, будь то техника или личное хозяйство. Лес, охота, рыбалка – его хобби, любит детей, является для них авторитетом.

Как отмечает Татьяна: «Мы в начале своей семейной жизни не столкнулись с такими трудностями, как проблема отдельного жилья. У нас была своя двухкомнатная квартира, нам хватало, но вот с рождением третьего ребёнка задумались о расширении жилья. Встали в очередь на улучшение жилищных условий, хотели купить квартиру побольше. В скором времени нам, как многодетным, предложили участок под строительство дома, да ещё и в центре Визинги. Долго не думали, облюбовали место, подготовили участок под строительство, переоформили документы на завершение строительства и буквально за два года оперативными темпами въехали перед самым новым 2016 годом в новый дом.

Спасибо стоит сказать родным, в частности, маме Кости Елене Михайловне, она никогда не отказывалась посидеть с детьми, сама очень помогала и делом, чтобы мы быстрее закончили строительство.

Сейчас у каждого есть своя комната, так называемое личное пространство, но и хлопот, конечно, прибавилось. Это постоянное обустройство дома, огорода, дела по хозяйству. Дети всегда в любой работе вместе с нами, у них также есть свои обязанности: кому посуду помыть, кому порядок в доме навести, дрова занести и другое. Вообще, планируем, построив сарай, обзавестись живностью, но это ещё на будущее».

Конечно, картина, как и в любой семье, не всегда бывает идеальной, но зато совершенно очевидно, что все в этой замечательной семье получают нужную порцию любви и свободы. В семье Меньшениных на первом месте, прежде всего, вера, любовь, ответственность, взаимопонимание и взаимоуважение, которые дети впитывают с малых лет.

Сын Саша в этом году закончил 9-й класс, планирует поступать в техникум, увлекается спортом, в частности футболом, играет в баскетбол, с детства тянуло его и к технике, занимался моделированием и другими видами творчества при филиале РЦДО, до сих пор его привлекают к участию и организации мероприятий учреждения.

Старшая дочь Вилена перешла в 3-й класс, девочка очень старательна в учёбе, натура творческая, любит рисовать, творить руками, занимается бисероплетением, спокойная и усидчивая. Вторая же дочь Полина – непоседа, мечтает быть спортивной девочкой и любит спорт, очень позитивная и улыбчивая.

У каждого ребенка свой темперамент и свое личностное развитие, и никогда не знаешь, каким он будет, твой малыш.

«Для меня самый теплый момент — когда усталая придешь с работы, открываешь дверь, и тебя встречает твой ребёнок, будь ему 16 лет или шесть, а в глазах столько нежности, любви, что все как рукой снимает. Ну не могу я свою жизнь без этого представить. Да и они жить друг без друга не могут, защищают в случае чего друг друга всегда, заступаются в споре. Я не скажу, что у них трудные взаимоотношения, что ссорятся или не могут поделить что-то, такого не упомню. Конечно, бывает, что хулиганят, как все дети, шалят, но детство бывает лишь раз, оно не повторится. С детьми надо общаться, жить с ними одной жизнью. С рождением каждого ребенка семья становится дружнее. У каждого из них свой характер, а с тем самым в семье проявляются какие-то вещи, на которые никогда раньше не обращал внимания. У каждого свой взгляд на жизнь, свои вкусы и предпочтения, любимое занятие, всем им хочется уделить отдельное время, ощутить ценность общения со своим ребёнком, научить их любви, терпению, уступчивости.

Воспитывать детей надо без строгости, но относиться требовательно, чтобы в жизни всё умели делать, не боялись трудиться, сумели реализовать себя в жизни. Семья — это настоящий каждодневный труд без выходных, — продолжает рассказ Татьяна. — В любой семье каждый день много забот и трудностей: будь то материальная обеспеченность, взаимоотношения, планы и мечты, и неважно, сколько в ней воспитывается детей. В юности я даже подумать не могла, что у меня будет свой дом, хозяйство, трое детей, но сейчас я не жалею о том, как всё сложилось. Это дорогого стоит.

Мы любим семейные праздники, к нам в гости встречать Новый год приходят все родные. Ценим здоровый образ жизни, активный отдых, с детьми зимой катаемся на лыжах, летом ролики, велосипеды, купание в речке, отдых на природе. Любим просто проводить время вместе, когда все рядом».

В мечтах Татьяны главное, чтобы у детей всё в жизни сложилось хорошо, они сумели реализовать себя, свои мечты, были здоровы и не забывали, когда станут взрослыми, о своих родителях.

Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбок, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Цените семью, родных, ближе людей нет, и, как поётся в песне, «...живите в ладу и гармонии...»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

381