Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.01.2019 08:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.01.2019 г.

Дан старт месячнику

Автор: Олег Пыстин

23 января состоялось открытие ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Его целью является повышение у подрастающего поколения патриотических чувств по отношению к Родине.

В РДК в этот день собрались учащиеся школ района, Визингского филиала КРАПТ, воспитанники патриотических клубов, педагоги, работники образования, культуры, спорта, руководители общественных организаций и другие заинтересованные лица.

В фойе сотрудники Музея истории и культуры Сысольского района организовали интерактивную площадку «Города-герои», представили документальные материалы о наших земляках – участниках Сталинградской битвы и защитниках Ленинграда у Синявинских высот. Музейщики предлагали также пройти интеллектуальный квест «Битва за Сталинград» и ознакомиться с фронтовыми письмами Е.Н. Раевского. По соседству были представлены книги из библиотечного фонда под названием «Мужеству посвящается: и в памяти, и в книге». О Днях воинской славы рассказывала экспозиция «Славе — не меркнуть, традициям жить».

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник управления образования А.А. Колегов, военный комиссар Сысольского, Койгородского, Прилузского районов Республики Коми А.Ю. Беляев, председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова, ветеран боевых действий в Афганистане С.В. Шадрин.

Они пожелали организаторам и участникам месячника проявить активность, провести памятные мероприятия в классах и школах, клубах, библиотеках, принять участие в оказании помощи ветеранам, организовать совместные акции по уборке территорий возле памятников воинской славы. Все выступавшие были едины в том, что подрастающему поколению следует сохранять память о воинской доблести отцов и дедов, воспитывать в себе чувство преданности Родине и стать достойными ее защитниками.

На примере подвигов наших земляков Героя Советского Союза И.П. Горчакова, героев России А.И. Алексеева, В.А. Бугаева, А.Ю. Пузиновского, а также принявшего мученическую смерть в Чечне Евгения Родионова, был продемонстрирован истинный героизм русского солдата, готового на самопожертвование во имя Отечества, веры и своего народа.

Основные мероприятия месячника будут приурочены к двум памятным датам воинской славы России – 75-летию снятия блокады Ленинграда и 30-летию вывода войск из Афганистана. Запланировано также проведение одного армейского дня в школах, акции «Письма Победы», состоится сбор посылок для ребят- военнослужащих, в кинотеатре пройдет демонстрация фильмов на военную тематику.

На мероприятии с творческими номерами выступили солисты РДК Максим Югов, Людмила Самойлова, образцовый ансамбль народной песни «Зарни войтва». Полина Дурнева прочитала отрывок из книги «Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны». Ребята из кадетского класса Визиндорской школы (на снимке) продемонстрировали комплекс упражнений с оружием, в качестве которого были использованы макеты автомата Калашникова.

В завершении встречи ведущая программы Лариса Шеремет напомнила, обратившись в первую очередь к школьникам, что под словом «патриотизм» подразумевается не только героизм и отвага, но и проявление уважения к истории, культуре и традициям, духовным ценностям народа. Это и ответственность за свою страну и её будущее, беззаветное служение своей малой родине и всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50