Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.02.2019 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2019 г.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Автор: Олег Пыстин

На снимке запечатлены ветераны боевых действий на территории Афганистана — слева направо: В.П. Делков, Н.Н. Куратов и В.В. Кушманов. Все трое призывались Сысольским военным комиссариатом, но интернациональный долг им довелось выполнять в разные годы.

Владимир Валерьянович Кушманов был одним из первых призванных в ДРА, служба его проходила в качестве наводчика боевых машин с мая 1980-го по ноябрь 1981 г. Немногим позже в Афган попал Николай Николаевич Куратов, его заграничная командировка продлилась с 1982 г. по декабрь 1984 г., служил наводчиком танковых гранатометов и безоткатных орудий.

Владимир Павлович Делков нес службу механиком по обслуживанию вертолетов с реактивными и турбовинтовыми двигателями с мая 1986 г. по январь 1988 г.

15 февраля для них, как и для тысяч россиян, прошедших дорогами Афганистана, — день особый. Он одновременно стал праздничным событием, посвященным окончанию десятилетней войны, и в то же время горестным — днем памяти и скорби о погибших однополчанах и земляках, воинах-интернационалистах.

Нынешний год юбилейный — исполнилось 30 лет, когда последний солдат покинул территорию Афганистана.

Пожелаем всем нашим ветеранам-интернационалистам, выполнявшим свой воинский долг за пределами родной страны, здоровья, мира, спокойствия и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11