Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.02.2019 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2019 г.

Тридцать лет памяти об Афгане

Автор: Олег Пыстин

15 февраля по всей стране состоялись праздничные мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Насыщенным на события стал этот день и в райцентре.

По уже сложившейся традиции ветераны-интернационалисты собрались в Музее истории и культуры Сысольского района. С утра съезжались сюда виновники торжества со всего района, а также из Сыктывкара и других уголков республики. При встрече они приветствовали друг друга крепкими рукопожатиями, обнимались, интересовались здоровьем, текущими делами. Одни заводили беседы между собой, другие с интересом прошлись по выставочным залам, для всех желающих сотрудники музея предлагали горячий чай, конфеты, выпечку.

К 10 часам собравшиеся колонной направились к обелиску Славы, где прошел торжественный митинг. К основным действующим лицам здесь присоединились представители руководства района, сельского поселения, руководители организаций, ведомственных структур, лидеры общественных движений, а также ветераны других «горячих точек». К сожалению, объявленный в районе карантин не позволил привлечь к торжественному мероприятию учащихся школ, воспитанников детских садов и творческих коллективов.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто проявил стойкость и мужество, с честью исполнил свой интернациональный долг, а также вспомнить тех, кто ценной своей жизни защищал интересы нашей страны, — обратилась к собравшимся заместитель руководителя администрации района Е.А. Куратова. — И что бы ни говорили сейчас историки, мы знаем, что вы, воины-интернационалисты, первыми встали преградой на пути международного терроризма». С ответным словом выступил ветеран-афганец В.В. Беляев.

Затем к подножию обелиска у Вечного огня была возложена еловая гирлянда. Троекратным залпом из автоматов и минутой молчания участники почтили память павших воинов-интернационалистов, а также всех солдат, сложивших головы на полях сражений.

Митинг завершился возложением красных гвоздик к обелиску и памятному камню, установленному рядом в память о воинах-интернационалистах и участниках локальных войн и боевых действий.

Дальнейшие мероприятия праздничного дня прошли в РДК. В фойе Дома культуры работники центральной библиотеки им. И.А. Куратова в рамках тематической площадки «Солдат войну не выбирает» представили художественные и документальные произведения об афганской войне.

Большой интерес у присутствующих вызвала выставка изделий из частных коллекций ветеранов. Так, среди работ С.Н. Пешкина внимание привлекли журнальные столики, настольные механические часы, С.В. Сажина – шкатулки и настенные ключницы, деревянные лики мистических персонажей, экспонаты В.И. Немирова и А.Б. Нуралиева. Александру Бердыбековичу принадлежали макеты пулемета «Максим» и автомата ППШ, боевой карабин и военная форма, в которой ему солдатом довелось пройти по дорогам Афгана.

Однако в центре внимания оказались стенды с обновленными фотографиями и краткими данными воинов- афганцев. Заслуга в том работников музея, которые приложили немало усилий, чтобы представить снимки в хорошем качестве и достойном оформлении.

Центральным событием этого праздничного дня стала тематическая концертная программа «Дорогами Афганистана». Со сцены с поздравительной речью в адрес ветеранов-интернационалистов обратился глава района – председатель Совета района А.А. Дурнев. С приветственными словами выступили председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике С.В. Чураков, и.о. руководителя администрации МР «Сысольский» А.А. Батищев, председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова. В своих выступлениях они отметили стойкость, мужество и героизм, проявленные советскими солдатами во время боевых действий в Афганистане. Важно, чтобы подрастающее поколение не забывало об этом, воины-интернационалисты должны оставаться для них примером беззаветного служения Родине.

Затем ветеранов одного за другим приглашали на сцену для вручения им юбилейной медали «30 лет выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана» и памятной книги «С честью и достоинством». Эта книга, рассказывающая о воинах-афганцах Сысольского района, стала результатом кропотливого труда сотрудников районного музея. По одному экземпляру издания переданы вдовам, матерям, родным погибших и умерших воинов, а также близким тех ветеранов, кто по различным причинам не смог приехать на торжество.

Еще одним подарком к юбилею стал документальный фильм «Шурави земли Сысольской земли», в котором собраны воспоминания наших земляков, прошедших афганскую войну, а также использована хроника событий тех лет. В целях реализации проекта творческий коллектив кинотеатра «Мир» собирал материал в течение всего года. Премьерный показ документального фильма публика встретила бурными аплодисментами.

Финальной частью этого дня стала встреча за праздничным столом, за которым собрались воины-афганцы со своими близкими людьми. Как и подобает в таких случаях, были проведены конкурсы, звучали поздравления, а задор и веселье привнесли своими номерами гости из Сыктывдинского района Александр Крячун, Людмила Вайс, сысольские артисты: три Александра – Канов, Пунегов и Голосов. Не остались без внимания и лирические композиции под гитару в исполнении Александра Рожицына и Вячеслава Немирова. А песню «Синева», ставшую гимном десантников, вышли исполнить все присутствовавшие ветераны ВДВ.

Пользуясь предоставленной возможностью, председатель совета ветеранов боевых действий в Афганистане Сысольского района А.В. Карманова от лица воинов-интернационалистов выражает огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246