Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.04.2019 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 30.03.2019 г.

Служа её величеству Культуре

Автор: А. Коваль

А. Дурнев и Н. Елькина.

25 марта в актовом зале администрации района после итогового совещания работников культуры состоялась торжественная церемония вручения профессиональной премии администрации МР «Сысольский» «Признание» в области культуры и искусства.

Стоит отметить, что эта премия была учреждена еще в 2007 году в целях стимулирования творческой деятельности, поддержки самодеятельного народного творчества, кадрового потенциала сферы культуры и повышения ее престижа. И с тех пор не один десяток специалистов отрасли был отмечен за свой труд дипломами лауреатов и статуэтками.

А в этом году их число пополнилось еще на пять человек. Именно по пяти номинациям были определены лауреаты: «Клубный работник года», «Руководитель детского самодеятельного коллектива», «Руководитель взрослого самодеятельного коллектива», «Библиотекарь года» и «Лучший проект года».

Но прежде для всех присутствующих был приготовлен сюрприз – поздравить коллег по цеху приехал артист Государственного театра оперы и балета Республики Коми Алексей Юрковский, не раз порадовавший зрителей проникновенностью исполнения известных песен.

Церемония награждения началась с номинации «Библиотекарь года». В этом году в этой номинации лучшей была признана Лариса Геннадьевна Логинова, библиотекарь центральной детской библиотеки. За неполные семь лет работы в библиотеке она проявила себя как человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности. Принимает участие в республиканских и районных семинарах и курсах повышения квалификации, занимается самообразованием. Лариса Геннадьевна — организатор и ведущая крупных мероприятий библиотеки, таких как праздник «Созвездие лучших читателей-2018» и проекта «Семейный выходной». Является одним из руководителей детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организуемого при библиотеке.

Диплом лауреата и сертификат победителю передала заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» по социальному развитию Е.А. Куратова, а прошлогодний лауреат премии «Признание» в этой номинации директор МУК «СМЦБС» Е.А. Шагабутдинова вручила статуэтку.

Первый заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» А.А. Батищев вручил диплом лауреата и сертификат Алене Валериевне Лапшиной, менеджеру Дома культуры с. Куниб — лучшей в номинации «Клубный работник года». На сегодняшний день в этом сельском клубе функционируют семь клубных формирований. А.В. Лапшина является руководителем вокальных коллективов «Бабье лето» и «Улыбка», кружка «Оригами» и клуба молодежи. Также Алена Валериевна принимает активное участие в конкурсах и мероприятиях районного уровня: в конкурсе «Мича Райда», межрайонном вокальном конкурсе «Музыкальная кинолента», конкурсе профессионального мастерства «Формула успеха», представляла свой детский коллектив в конкурсе детского творчества «Юные дарования Сысолы». Статуэтку лауреату вручила предыдущий лауреат премии в этой номинации Л.Н. Чарина — менеджер Дома культуры д. Вичкодор с. Пыёлдино.

В номинации «Руководитель детского самодеятельного коллектива» победителем стала хормейстер районного Дома культуры Юлия Николаевна Осипова.

Под её руководством занимаются и взрослые, и дети. Со взрослыми она ведёт индивидуальную работу, а с детьми работает как в группе, так и индивидуально. Первый состав ансамбля «Карамель» Юлия Николаевна собрала в 2014 году, а в 2018 провела набор в еще одну группу и теперь ведёт занятия с двумя составами ансамбля. Коллектив и солисты — постоянные участники и неоднократные победители районных конкурсов «Юные дарования Сысолы», «Музыкальная кинолента», фестиваля патриотической песни «Споем, друзья», «Эстрадная волна» и других. А когда Юлия Николаевна сама выступает в роли исполнителя, то, безусловно, служит образцом для подражания и вызывает восхищённые отзывы.

Диплом лауреата и сертификат победителю вручил начальник управления образования А.А. Колегов. А Мария Анисимова, балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Катшасинъяс» РДК, передала ей статуэтку.

Представлять следующего лауреата вышла целая команда: директор Детской школы искусств с. Визинга С.М. Акимова и ансамбль русских народных инструментов «Звонкие переливы». Дело в том, что в номинации «Руководитель взрослого самодеятельного коллектива» победителем стала их коллега Наталья Александровна Елькина, которая из четвертьвекового существования этого коллектива последние пять лет является его руководителем. Ансамбль «Звонкие переливы» — это коллектив единомышленников, который своим творчеством широко и активно пропагандирует народную культуру, русскую исполнительскую школу. В репертуар ансамбля входят как обработки русских народных песен, так и популярные инструментальные и вокальные произведения, произведения русских, зарубежных и современных композиторов. Для присутствующих в зале были исполнены такие произведения: Тамарин, «Старинный гобелен»; Абреу Самба, «Тико-тико» и «Приокские наигрыши».

Диплом лауреата и сертификат Наталье Александровне вручил глава МО МР «Сысольский» — председатель Совета района А.А. Дурнев, а С.М. Акимова, предыдущий лауреат премии в этой номинации, вручила символическую статуэтку.

Р.В. Носков, руководитель администрации МР «Сысольский», передал диплом и сертификат в номинации «Проект года» Ларисе Алексеевне Цветковой, методисту МУК «Музей истории и культуры Сысольского района».

Лариса Алексеевна — автор и основной исполнитель проекта музея «Сыктыв му кузя ме муна» («Я иду по Сысольской земле»), в 2018 году ставшего победителем конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремесел. Это проект по изготовлению традиционных сысольских костюмов, идея которого заключалась в том, чтобы через изучение этнографических образцов сысольских костюмов и их изготовление приобщить население к уникальной, самобытной культуре сысольских коми.

Работа над реализацией проекта по изготовлению народных костюмов велась в течение всего 2018 года. Кроме непосредственного изготовления костюмов, Ларисой Алексеевной совместно с коллегами изучены этнографические очерки и подлинные предметы музейных и частных коллекций по сысольскому традиционному костюму. В результате было исследовано около 10 изданий этнографического характера и около 100 предметов сысольского костюма!

Статуэтку победителю вручила В.В. Зиновьева — балетмейстер образцового ансамбля эстрадного танца «Данс авеню» РДК, предыдущий лауреат премии в этой номинации.

Всех собравшихся своими музыкальными выступлениями также порадовали балалаечник Денис Лазарев, Юлия Осипова и её вокальный коллектив «Карамель».

На этом церемония награждения завершилась.

Быть работником культуры – это настоящее призвание, профессия – не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждой! Быть работником культуры — значит, стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих, приносить в их души праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138