Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.09.2019 09:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 21.09.2019 г.

Осень – пора уборки урожая

Автор: Олег Пыстин.

На полях района полным ходом идет уборка выращенного урожая. Однако дождливые дни все же сбивают намеченные темпы сбора.

Согласно данным Сыктывдинского межрайонного отдела сельского хозяйства и продовольствия, на 18 сентября в районе двумя сельхозпредприятиями убрано 5 га площадей, что составляет 22%, при этом собрано 52 т (13%) картофеля, урожайность составила 104 центнера с гектара (60%). Наилучших показателей в этом достигли в ООО «АГРОресурс», где с 4 га собрано 40 т «второго хлеба». В планах же чухлэмцев собрать 200 т урожая с 12 гектаров земли.

Межадорцы ежегодно сажают картофель, как правило, на одном гектаре. В нынешнем году с этого участка им удалось собрать 12 т, урожайность составила 120 ц/га.

Овощеводы райцентра главные силы пока направили на уборку капусты. С 3 га ими собрано 24 т, что составляет 8% от намеченного плана. Всего за сезон они намереваются собрать с полей 288 т белокочанной продукции.

В нынешнем году только два крестьянско-фермерских хозяйства занимались выращиванием картофеля. Это В.А. Турышев (с. Палауз) и А.М. Пальшин из с. Пыёлдино. Оба хозяйства добились весьма хороших результатов по урожайности — 150 ц/га. Владимир Алексеевич со своими помощниками с двух гектаров собрал 30 т картофеля, Алексею Михайловичу удалось собрать 15 т с одного добротного гектара земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27