Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.10.2014 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 16.10.2014 г.

Встречи с эстонским сценаристом

Автор: Татьяна Шилова

О.Митюшева, А. Наулайнен, В. Маркушева.

С 6 по 31 октября в республике проходит Международный фестиваль финно-угорского кино.

Фестиваль проводится в целях углубления сотрудничества в области киноискусства, популяризации достижений, развития новых форм проката произведений искусства в рамках финно-угорского международного сотрудничества, расширения международных контактов творческой интеллигенции и творческих организаций.
Фестиваль позволит широкой зрительской аудитории познакомиться с произведениями киноискусства финно-угорского сообщества: авторов из российских регионов, а также стран Венгрии, Эстонии, Финляндии. В 2014 году фестиваль проводится впервые и пройдет во всех кинотеатрах Республики Коми. Организатором и инициатором фестиваля выступило автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат».
8 октября в столице Республики Коми в кинотеатре «Рублион» состоялось открытие кинофестиваля с проведением творческой встречи с венгерским кинорежиссером Михали Дебрецени и показом его киноработы.
В рамках фестиваля гости из соседних стран побывали и в Сысольском районе. В частности, наш район посетил эстонский сценарист Анти Наулайнен.
Гостя из Таллина разместили на базе отдыха А.Я. Агафонова поближе к нашей северной природе.
Программа посещения нашего района для Анти была расписана по минутам. В первый же день делегация выехала в с. Куратово. На базе школы прошла творческая встреча с членами Союза писателей республики. Эстонскому сценаристу рассказали о поездке делегации из Коми в Казахстан, где долгие годы жил и работал основоположник коми литературы И.А. Куратов. В свою очередь Анти рассказал о себе и своём творчестве, представил работы, в частности, анимационные фильмы, в создании которых принимал участие как сценарист. Учащиеся Куратовской школы задавали режиссёру массу вопросов, интересовались эстонским языком.
Во второй день гостю из Эстонии предложили посетить музей истории и культуры Сысольского района. Ему понравилась автобусная экскурсия по Визинге с посещением церкви, которую провела сотрудник музея В.А. Беляева.
На вторую половину дня были запланированы встреча с визингскими школьниками в кинотеатре «Мир» и поездка в Межадор и Чухлэм.
Визингских школьников интересовала биография Анти Наулайнена. Мастер рассказал, что родился и вырос в Эстонии, у него жена и дочь подросткового возраста, которая тоже увлечена кинематографией. Также Анти отметил, что у них в Таллине одна из самых хороших школ фильмографии и медиа в Европе. Сам он, окончив эту школу, получил специальность сценариста, но писать сценарии для него всего лишь хобби. Сейчас он работает в рекламном агентстве, что в своём роде тоже творческая деятельность.
Кроме того, в университете г. Тарту он получил специальности философа и историка. Он также имеет серьёзную международную практику, принимая участие в работе семинаров и мастерских в Великобритании, скандинавских странах, Польше.
На предложение принять участие в Международном фестивале показов финно-угорского кино, который проходит в России, в частности в Коми, он согласился не долго думая. Его привлекла поездка в край белых берёз и самобытной культуры.
Фильмография, которой занимается сценарист, включает в себя документальные, короткометражные, анимационные фильмы. Именно анимашки были представлены на суд зрителей Сысолы. Это мульткартины «История лимонада» и «Песочный человек». Фильмы имеют в своей основе глубокий подтекст: они обращают внимание на защиту окружающей среды, рассказывают о вреде некоторых продуктов.
При посещении с. Межадор гостя не только расспросили о жизни, но и показали ему небольшой концерт. В с. Чухлэм прошла встреча с членами местного актива и школьниками. Взрослых больше интересовали жизнь и политическая обстановка в Эстонии, дети просили сказать что-нибудь по-эстонски, о своём родном языке сценарист высказался так: «Эстонский язык, как волна в море».
Анти очень понравилось в Сысольском районе: «Здесь у вас люди все приветливые, вежливые, открытые, деятельные, умеют веселиться, ценят и хранят традиции своего края».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208