Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2014 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130-131 от 08.11.2014 г.

Как быть со счетчиками

А. Липина из Визинги задаёт такой вопрос: «Время все дружно перевели на час назад. А вот как на счёт счётчиков учёта электроэнергии? А точнее с отдельным учётом день-ночь? Ведь логично, что время там будет не соответствовать... Как быть потребителям с такими приборами учёта, куда обратиться (позвонить или написать)?».

Подробные разъяснения по этому вопросу опубликованы в газете «Республика» от 30 октября:
«Народ опасается, что за перепрограммирование счетчиков придется раскошелиться.
Владельцы многотарифных счетчиков электроэнергии припомнили, что в недавнем прошлом, когда страна «навсегда» перешла на летнее время, такие счетчики пришлось перепрограммировать, поскольку они изначально были настроены на автоматическую смену зимнего и летнего времени. При этом перепрограммирование оказалось недешевой процедурой. Владельцы счетчиков заподозрили, что теперь их заставят раскошелиться на новое перепрограммирование. И уже с ужасом представляют, что будет, если года через два время опять решат поменять…
В одном наши читатели уж точно правы: многотарифные счетчики придется перепрограммировать. Они, как известно, считают расход электроэнергии по различным тарифам днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле). А сейчас границы тарифных зон сдвинулись, поэтому придется «передвигать» их с учетом постоянного зимнего времени. Делать это могут только «специально уполномоченные» электрики, и услуги их недешевы. Откуда-то вдруг возникла и сумма – перепрограммирование счетчика якобы может стоить до полутора тысяч рублей.
Однако, по информации пресс-службы Минстроя России, разработан проект   постановления Правительства РФ, который предусматривает, что перепрограммирование для граждан будет осуществляться бесплатно. Об этом сообщил на состоявшейся в пресс-центре «Российской газеты» пресс-конференции заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Гайк Багдасарян.
Г. Багдасарян пояснил, что перепрограммирование многотарифных приборов учета Минстрой России предлагает проводить за счет средств организации, поставляющей коммунальную услугу по электроснабжению (это могут быть ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации или управляющие организации). В таком случае они должны будут сделать это во время очередной поверки или проверки приборов учета.
– До того момента, как счетчик будет перепрограммирован, расчеты за электроэнергию будут проводиться так, как будто перехода на зимнее время и не было. То есть потребители сохранят ту экономию, которую дает им многотарифный счетчик, – добавил Гайк Багдасарян.
При этом Г. Багдасарян добавил, что Минстрой России уже направил губернаторам субъектов РФ письмо, в котором рекомендовал до момента принятия соответствующего постановления Правительства РФ взять под контроль ситуацию с перепрограммированием приборов учета, обращая внимание на случаи принуждения граждан к перепрограммированию счетчиков по завышенным ценам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346