Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.11.2014 15:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 30.10.2014 г.

Встреча с контрактником

Автор: Елена Куратова

Александр Шрайнер.

В рамках акции «В армии служить почетно» Центр «Звезда» не первый год проводит в учебных учреждениях района уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, участниками локальных конфликтов.

Вот и 24 октября в библиотеке Визингского филиала КРАПТ учащиеся старших классов Первомайской, Визингской школ, а также первых-вторых курсов училища встретились с гвардии младшим сержантом контрактной службы 104 десантно-штурмового полка 76 дивизии г. Пскова ВДВ А. Шрайнером.
В начале встречи А.В. Кичигин, руководитель центра «Звезда», отметил, что скоро начнётся призыв в армию. Многие из ребят, присутствовавших на мероприятии, через год-два также пополнят ряды Вооруженных сил, и у будущих призывников есть прекрасная возможность узнать, что их ожидает в будущем, из первых рук.
Александр Шрайнер два года назад окончил Визингскую школу, отслужив год срочной службы, подписал с руководством военной части контракт. Ребята интересовались, чем срочная служба отличается от контрактной, достаточно ли одного года службы в армии, существуют ли нормы физической подготовки для призывника, могут ли служить в армии девушки, по каким причинам убегают из частей солдаты.
Александр в ходе общения отметил, что солдату не надо быть вспыльчивым, лезть на рожон, лучше молча выслушать и делать то, что приказал командир. По его словам, условия в армии сейчас хорошие, кормят неплохо, единственное, необходимо готовить себя к службе, так как физически неподготовленному солдату на первых порах приходится очень нелегко. 
В целом мероприятие прошло в позитивном ракурсе, собравшиеся также посмотрели небольшой фильм о наших земляках, служащих в настоящее время в десантных войсках. В завершение встречи юношам был задан вопрос о том, хотят ли они служить в армии. Большинство ребят на него ответили положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

529