Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.12.2014 13:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149-150 от 18.12.2014 г.

Хранительница очага культуры

Жителям села Куратова повезло: у них есть хорошая библиотека, в которой можно узнать о прошлом села, его известных и знаменитых жителях, да и сама находится в центре села. И всё в ней расположено как надо: стеллажи с ровными рядами книг, ярко оформленные книжные выставки и стенды, стоят компьютеры, имеется новая мебель. В такой библиотеке можно провести и встречу, и принять гостей… Её хозяйка — Валентина Иосифовна Куликова старается открыть для своих читателей все возможности библиотеки.

Родилась Валентина Иосифовна в с. Куратове, здесь же получила среднее образование. Когда пришла пора определяться с выбором профессии, поехала в Сыктывкар и поступила учиться в культпросветучилище на хореографическое отделение. После окончания училища немного поработала в Межадорском и Пыёлдинском Домах культуры.
В 1977 году Валентина Иосифовна вышла замуж, с мужем переехала в родное село. В 1978 году председатель сельского Совета Е.И. Пунегов предложил ей работу в библиотеке. Валентина Иосифовна согласилась, и с тех пор уже 36 лет является хранительницей этого очага культуры, прививая односельчанам любовь к чтению.
А свою первую прочитанную книжку Валентина Иосифовна помнит до сих пор, это была книга «Северин едет по тундре». Кстати, она до сих пор хранится в библиотеке.
Справедливо считая, что в любом деле нет случайных людей и каждый на своем месте должен быть профессионалом, Валентина Иосифовна заочно окончила библиотечное отделение культпросветучилища.
На вопрос «Какие яркие события остались в памяти?», Валентина Иосифовна незадумываясь ответила: «Первый куратовский праздник поэзии». Это было яркое, незабываемое событие, ведь столько гостей жители Куратова до этих пор не видели. Встреча с писателями и поэтами, гостями праздника оставили неизгладимое впечатление. С тех пор прошло много лет, Валентина Иосифовна сама является одним из организаторов и активных участников праздника. Ей повезло работать в селе, где родились первый коми поэт И.А. Куратов и коми писательница Н.Н. Куратова. Это дало возможность встречаться и пообщаться со многими известными и интересными людьми, поэтами и писателями.
Любимая тема и основное направление в практике работы В.И. Куликовой – краеведение. Неоценимую помощь школьникам и всем любителям оказывает созданный ею краеведческий справочно-библиографический аппарат, включающий папки-досье, картотеки, буклеты, информационные списки и, конечно же, мероприятия, к подготовке которых она подходит очень серьёзно.
За много лет работы Валентина Иосифовна использовала самые разнообразные формы и методы работы, в том числе и новые – электронные презентации. С введением в работу библиотеки новых технологий, ей пришлось овладевать и навыками работы на компьютере.
Добросовестный труд библиотекаря по достоинству оценивался Почетными грамотами управления культуры района, Министерства культуры Республики Коми. В 2013 году за заслуги в развитии культуры района Валентина Иосифовна получила премию администрации муниципального района «Сысольский».
Бывает, что судьба дарит человеку удачное сочетание его предназначения с выбранной профессией. И это подарок судьбы. Искорка, горящая внутри него, не дает выбранной профессии стать обыденным делом. Такие люди чувствуют себя счастливыми и состоявшимися, они всегда вызывают у окружающих восхищение. И одной из таких людей можно считать В.И. Куликову.
Т. Шуйская, методист МУК СМЦБС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

294