Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.12.2014 14:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138-139 от 27.11.2014 г.

Порядок в доме зависит от жильцов

Автор: Олег Пыстин

«В общежитии райцентра, расположенном в доме №43 по ул. Оплеснина, по вечерам, особенно в выходные дни, постоянно собирается молодежь на балконах. Непрошенные гости курят, пьют, слышны мат, ругань. А ведь в общежитии живут семейные люди с детьми. Иной раз боишься выпустить ребенка в коридор. Хотелось бы, чтобы патрульные машины полиции контролировали не только на дорогах, но и заезжали в такие места наводить порядок», — такую просьбу высказала на странице нашей газеты «ВКонтакте» читательница, скрывшая свое имя под ником Вера Сердитая.


Мы обратились в МО МВД РФ «Сысольский» с просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию и узнать, какие меры предпринимаются со стороны правоохранительных органов с целью сохранения тишины и спокойствия жителей упомянутого общежития. На нашу просьбу откликнулись начальник общественной безопасности В.Н. Козловец, начальник участковых уполномоченных полиции А.А. Першин, командир отделения патрульно-постовой службы С.Г. Коростылев.
Как выяснилось, участковый уполномоченный посещает данный объект постоянно, так как там в числе жильцов есть лица, ранее судимые и состоящие под административным надзором.
К слову сказать, общежитие с незапамятных времен приобрело статус многоквартирного дома, а значит, на него распространяются принятые законодательством правила проживания в жилом доме, такие как соблюдение тишины с 22 часов вечера до 6 часов утра, запрет на курение в подъезде и т.д. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.
Порядок в доме поддерживают и наряды патрульно-постовой службы. Как утверждает командир отделения, патрульный наряд наведывается туда ежедневно в соответствии с маршрутом патрулирования. В вечернее и ночное время патрулирование дорог и объектов проводят также сотрудники ДПС и вневедомственной охраны. В силу возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка им поручено проводить обходы в здании вышеупомянутого жилого дома на предмет пресечения совершения правонарушений или преступлений.
Однако не всегда нарушителей спокойствия удается привести к ответу. Даже если полицейские застали виновника на месте совершения правонарушения для законного задержания им необходимо провести обязательную процедуру оформления административного материала. А для этого необходимы показания понятых. И, как это у нас часто бывает, почему-то в этот момент жители начинают разбегаться, избегают общения с полицейскими, не желают давать показания. Они считают, что создавшиеся проблемы кто-то должен решать за них, самоустраняются, не хотят принимать участия в наведении порядка. Полицейским ничего не остается, как только доставить нерадивых граждан в участок, а спустя некоторое время отпустить, так как для задержания нет законных оснований.
Поэтому, уважаемые жители многоквартирного дома, если вы стали свидетелем противоправных действий, извольте проявить гражданскую сознательность, сообщите об этом участковому уполномоченному или же в дежурную часть полиции. А по приезду патрульного наряда подробно под запись расскажите, что вы видели. В качестве доказательства можно предъявить фото- и видеосъемку, но и при этом необходимо будет подробно рассказать человеку в погонах, кто изображен на снимках, когда и при каких обстоятельствах сделана съемка. Предоставленные данные станут на суде основной доказательной базой виновности гражданина в совершении правонарушения, а может быть, и преступления.
По всем возникающим вопросам и с предложениями можно обращаться к начальнику УУП А.А. Першину (тел.: 95-8-11) или непосредственно к своему территориальному участковому уполномоченному. Сегодня мы публикуем их контактные данные, кроме того, они размещены на сайте администрации района, портале «Телефон доверия» (информация/МО МВД «Сысольский»/Участковые уполномоченные). Можно также навести справки по «телефону доверия»: 95-8-15.

Уважаемые участники форума «ВКонтакте», впредь сотрудники полиции не будут рассматривать сообщения, авторами которых являются анонимы и виртуальные лица типа Веры Сердитой или Васи Пупкина. Полисмены готовы помогать только реальным людям. Поэтому в конце сообщений следует указывать личные данные, а именно фамилию, имя, отчество и адрес проживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

739