Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.12.2014 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138-139 от 27.11.2014 г.

Оградим молодежь от наркотиков

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», одним из принципов государственной политики является приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

Прокуратурой района в рамках задания прокуратуры республики проводилась проверка исполнения законодательства о противодействии распространению наркотиков, профилактике наркопотребления в молодежной среде.
В ходе проверки были выявлены нарушения в сфере профилактики потребления наркотиков. Так, до сих пор на нормативном уровне не выработана система проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, в районе фактически отсутствует штат специалистов — психологов, занимающихся вопросами профилактики наркопотребления в молодежной среде.
Прокуратурой по нарушениям требований антинаркотического законодательства в адрес управления образования МР «Сысольский» вынесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, управлением образования организована работа по формированию локальной нормативной базы по проведению социально-психологического тестирования на наркотики лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, активизирована пропагандистская работа в сфере профилактики.
Кроме этого, прокуратурой района в ноябре проведена профилактическая беседа с учениками 10-х классов Визингской школы по вопросам профилактики наркопотребления в молодежной среде.
Профилактика наркомании законодательно определена как совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании.
Большое значение имеет и пропаганда, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании. Построение эффективной системы профилактики в данной сфере предполагает совместную работу органов власти, местного самоуправления, образовательных организаций, органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних на плановой и длительной основе. Поэтому необходимо включить в работу все здоровые слои общества, чтобы защитить Сысольский район от наркотической заразы. Особую обеспокоенность вызывает широкое распространение курительных смесей.
При таких обстоятельствах любая информация о лицах, имеющих отношение к употреблению, сбыту, хранению, изготовлению и распространению наркотических средств, доведенная до правоохранительных органов, несомненно, несет в себе огромную пользу для пресечения наркопотребления. Об указанных фактах сообщайте в правоохранительные органы, тем самым оградите своих родных и близких от ужасных последствий наркомании.
Г. Бондарев, прокурор района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

707