Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.12.2014 13:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140-141 от 29.11.2014 г.

Переход стал регулируемым

Автор: Олег Пыстин

«С 31октября заработали светофоры на «пятачке», перенесли ближе к перекрёстку пешеходный переход по Советской, что был у Гастронома. Но, несмотря на это, водители не соблюдают Правила дорожного движения, не пропускают пешеходов по правую руку на зеленый свет, пешеходы пересекают проезжую часть по старому переходу. Нужно дать разъяснения в «Маяке Сысолы», напомнить правила водителям, пешеходам в целях профилактики ДТП. Эта тема сейчас крайне актуальна!», — такое пожелание поступило от жителя райцентра Евгения Шаршакова.

Действительно, прошел почти месяц, как появился в райцентре светофор, а граждане по привычке пытаются перейти ул. Советскую возле магазина Гастроном, не взирая на то, что дорожный знак «Пешеходный переход» в этом месте убрали, а от разметки «зебры» уже ничего не осталось. С конца октября месторасположение пешеходного перехода переведено, как того требуют нормативные документы, непосредственно к перекрестку улиц Мира и Советской, где и установлены светофоры.
Теперь пешеходный переход из нерегулируемого превратился в регулируемый. А это значит, что если раньше пешеходу достаточно было в любой момент вступить на «зебру», как все транспортные средства должны были остановиться и предоставить ему право беспрепятственного перехода на другую сторону дороги. Теперь же, приблизившись к перекрестку, следует дождаться появления зеленого огонька на светофоре, который и даст разрешение на переход проезжей части. В этом случае все машины, совершающие поворот в вашу сторону, должны остановиться, чтобы вы спокойно перешли улицу.
А вот какие наказания ждут пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте или под запрещающий сигнал светофора, а также водителей транспортных средств, не уступивших дорогу пешеходу.
В соответствии со статьей 12.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Если нарушитель находится в состоянии опьянения, то сумма штрафа увеличивается от 1000 до 1500 рублей.
Водителя же, не уступившего дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении), ожидает штраф в размере 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП).
Старое утверждение о том, что пешеход всегда прав, актуально и в наши дни. Если водитель совершил наезд на пешехода на «зебре», то виноват водитель. Если наезд совершен не на пешеходном переходе, тоже виноват водитель. Всё зависит от того, какое решение вынесет суд, рассматривающий дело. То, что пешеход переходил дорогу не по «зебре», а водитель ехал с меньшей установленной скоростью, как правило, в суде не принимается в расчёт. Водитель управляет транспортным средством, которое обладает повышенной опасностью для окружающих, и его управление требует обязательных навыков и документов, следовательно, водитель виновен. Даже когда пешеходный переход или другой участок проезжей части дороги «переползает» нетрезвый человек, да еще и вдобавок на запрещающий сигнал светофора, а водитель совершает наезд, не исключено, что суд может назначить водителю уголовное наказание в виде лишения свободы, в лучшем случае условно. И даже когда вина пострадавшего в полной мере установлена и признана им самим, то и тогда водитель может быть привлечен к ответственности.
Если в результате наезда водителем на пешехода тот получил травмы или ранения, то водитель обязан во всех случаях возместить пострадавшему ущерб, причиненный здоровью, а также компенсировать моральный вред. Так что нарушать правила водителям станет себе дороже. Но и пешеходам в новых условиях также не стоит терять бдительность и необходимо соблюдать установленные правила.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

447