Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.08.2014 13:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91-92 от 09.08.2014 г.

Третьи по республике

Автор: Олег Пыстин

Сотрудники районной полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года, а также наметили задачи на будущее.

В работе заседания приняли участие начальник МО МВД РФ «Сысольский» А.В. Оловян, руководитель оперативной зоны – начальник ЭКЦ МВД по РК С.Л. Солодянкин, прокурор района Г.И. Бондарев, руководитель АМР «Сысольский» В.В. Мальцев, начальник межрайонного следственного отдела СУ СК РФ К.А. Ракин, руководители структурных подразделений.
Характеризуя общую картину преступности, начальник полиции отметил, что она остается приблизительно на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 155 преступлений (154 – здесь и далее в скобках показатели за аналогичный период прошлого года). Возросло количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступных деяний — 25 (14). К категории преступлений против жизни и здоровья отнесено 44 преступления.
Анализ преступности указывает на то, что, как и в предыдущие годы, основную часть зарегистрированных на территории района преступлений составляют преступления против собственности, причем по сравнению с прошлым годом их количество сократилось с 79 до 72. Из них кражи — 44, в т.ч. квартирные — 6, грабежи — 2, разбой — 1, мошенничество — 13, угон транспортных средств — 2, незаконный оборот оружия — 1, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств — 4.
Основную часть вышеуказанных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем краж, количество которых сократилось с 59 до 44. Согласно данным статистики, количество выявленных преступлений профилактической направленности осталось на уровне прошлого года и составило 43, при этом удельный вес раскрытых преступлений указанной категории 100%.
В различных отраслях экономики выявлено 12 экономических преступлений (6), раскрываемость также 100%.
Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребление ими продолжает оставаться одной из наиболее серьёзных проблем. Из четырех выявленных преступлений, по одному принято решение о направлении уголовного дела в суд, по трем — лица, совершившие их, не установлены.
В текущем году отмечено снижение количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
В результате проводимой профилактической работы, своевременных корректировок по расстановке патрульно-постовых нарядов полиции на территории района не допущен рост преступлений, совершаемых в общественных местах, их количество сократилось с 30 до 26, в том числе наблюдается снижение преступлений, совершенных на улицах, с 18 до 13.
В то же время количество преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии опьянения, увеличилось с 44 до 59, при этом достаточно высоким остается их удельный вес, а именно — каждое третье раскрытое в отчетном периоде преступление совершено под воздействием алкоголя.
Весьма резкий скачок наблюдается по преступлениям в подростковой среде, за отчетный период ими совершено семь преступлений (3), четыре из которых – кражи. В то же время количество участников снизилось с 14 до 2. Всего на учете в ГПДН МО МВД России «Сысольский» состоит 26 несовершеннолетних и 71 неблагополучная семья.
Обстановка на дорогах района по-прежнему остаётся сложной. Принятые МО МВД России «Сысольский» и органами местного самоуправления совместные усилия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения оказались недостаточными.
По итогам первого полугодия, несмотря на то, что количество ДТП осталось на уровне прошлого года — 10, число погибших в результате происшествий возросло с 2 до 7, а количество пострадавших — с 15 до 17.
За истекший период выявлено 4959 нарушений Правил дорожного движения (4214). Из них: превышение скорости – 1723 (1599), управление в нетрезвом состоянии, отказ от освидетельствования – 66 (70), нарушение правил обгона – 97 (67), нарушения пешеходами – 190 (328). Количество выявленных правонарушений, допущенных должностными лицами — 13 (16), юридическими – 2 (3).
За истекший период количество выявленных правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства, осталось на прежнем уровне — 565, увеличилось количество административных правонарушений за мелкое хулиганство – 114 (78).
По данным информационного центра МВД по РК оперативно-служебная деятельности МО МВД России «Сысольский» за шесть месяцев 2014 года в общем оценена на «положительно». Сейчас отдел занимает третье место в рейтинге по республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

604